Вторник, 19 марта 2024 года

Проверенный лайфхак при готовке, который поможет похудеть

Готовка — это не только процесс приготовления еды, но и настоящее искусство. Важно не только уметь готовить вкусно, но и заботиться о своем здоровье. Врач-эндокринолог Зухра Павлова поделилась своими лайфхаками при приготовлении еды, которые помогают похудеть без ущерба для здоровья.

Лайфхаки при готовке, которые помогают похудеть

Замените крахмальные продукты на овощи

Овощи содержат меньше калорий и больше питательных веществ, чем крахмальные продукты. Замените картофель на брокколи или цветную капусту, а макароны на цукини или спагетти из кабачков, пишет портал Rsute.ru.

Используйте натуральные специи

Натуральные специи не только придают блюдам вкус, но и помогают ускорить обмен веществ. Используйте имбирь, куркуму, корицу, перец чили и другие специи, чтобы улучшить свой метаболизм. К тому же блюдо со специями будет гораздо вкуснее и насыщенней.

Будьте аккуратны с использованием растительного масла

Сложно представить процесс приготовления еды без растительного масла, но ведь его можно использовать в меньшем количестве. Лучше всего заменить его на оливковое масло, так вы точно можете не беспокоиться о большом количестве калорий в еде.

Блюда с белком

На обмен веществ влияет белок, к тому же он отвечает за укрепление нашей мышечной массы. Чтобы не было проблем с самочувствием и лишними килограммами, в привычное меню надо добавить яйца, орех, мясо и другие продукты, содержащие белок. Они положительным образом скажутся на пищеварении.

Выбирайте правильные продукты

При выборе продуктов обращайте внимание на их гликемический индекс. Высокий гликемический индекс означает быстрое повышение уровня сахара в крови, что может привести к набору веса. Избегайте продуктов с высоким индексом, таких как сладости, мучные изделия, картофель и белый рис. От них лучше постепенно отказываться, так вы можете не беспокоиться о лишних килограммах.

Употребляйте больше воды

Вода — это необходимый элемент для поддержания здоровья и похудения. Употребляйте больше воды, чтобы ускорить метаболизм и избавиться от избыточных жиров. Водный баланс также отвечает за качество кожи. Летом особенно важно пить достаточное количество воды.

Готовка — это не только процесс приготовления еды, но и забота о своем здоровье. Следуйте советам врача-эндокринолога Зухры Павловой и похудейте без ущерба для здоровья. К тому же вкусные блюда вам гарантированы.


Выбор редакции


Красота