Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник явления на небе Креста Господня в Иерусалиме и Купавница 20 мая 2023 года: что можно и что нельзя делать, приметы, молитва

В календаре праздничных событий 20 мая 2023 года значится праздник явления на небе Креста Господня. Этот день почитается как один из великих христианских праздников и сопровождается множеством традиций и обрядов. Что же можно и что нельзя делать в этот день, какие есть приметы и какую молитву читать, разбирались журналисты портала Rsute.ru.

Что можно делать в народный праздник Купавница 20 мая

В этот день принято молиться и проводить обряды, связанные с явлением на небе Креста Господня. Верующие совершают паломничество в храмы, где проводятся специальные богослужения. С самого утра наши предки старались пройти по росе, чтобы укрепить свое здоровье на целый год.

Один из самых известных обрядов — обливание водой из колодца, отсюда и народное название праздника — Купавница. Верующие считают, что такое обливание способно очистить от грехов и дать силы на всю жизнь. Также было принято обливать коней водой из водоемов, чтобы те были здоровыми и не болели.

Кроме того, в этот день принято пить воду из колодца, которая также обладает особыми свойствами. Считается, что 20 мая можно исцелиться от разных недугов.

Праздник явления на небе Креста Господня в Иерусалиме и Купавница: главные запреты дня

Согласно христианскому календарю, 20 мая — это день поста, его соблюдение является обязательным для всех верующих. В этот день также запрещено употребление алкоголя и курение. Нельзя ругаться и выяснять отношения с близкими людьми.

Наши предки верили, что на Купавницу ни в коем случае нельзя играть с огнем, в противном случае это может привести к травмам. В этот день также были запрещены гадания. Считалось, что человек изменит свою судьбу в худшую сторону, поэтому люди не решались на такой шаг.

Запрещено заниматься посадкой растений — вряд ли они принесут хороший урожай. На огород 20 мая можно не выходить, лучше посвятите свободное время семье.

Народные приметы на 20 мая 2023 года

Существует множество примет, связанных с праздником явления на небе Креста Господня или Купавницей, например:

  • если в этот день погода ясная и солнечная, то наступающее лето будет теплым и дождливым;
  • если же погода пасмурная и дождливая, то лето обещает быть прохладным и сухим;

  • если птицы с утра громко поют, то в течение нескольких дней может начаться гроза;
  • если утром туман и на траве есть роса, то день обещает быть удачным для новых дел.

Главная молитва в праздник явления на небе Креста Господня в Иерусалиме 20 мая


Выбор редакции


Еда