Четверг, 25 апреля 2024 года

Главные секреты хорошего урожая клубники: 5 проверенных хитростей

Клубника — это любимая ягода многих садоводов. Но, как и любая культура, она требует особого ухода и внимания, в противном случае можно не рассчитывать на хороший урожай. К счастью, существует несколько приемов, которые помогут увеличить урожай клубники в 2-3 раза.

Какие секреты помогут увеличить урожай клубники в 2-3 раза

Регулярный полив и подкормка

Клубника любит влагу и питательные вещества. Поэтому, чтобы увеличить урожай, необходимо регулярно поливать растение и подкармливать его. Делать это надо 2-3 раза в неделю, особенно в жаркую погоду, пишет портал Rsute.ru.

Для подкормки используйте органические удобрения или специальные комплексы для ягодных культур. Их без особого труда можно отыскать на рынке или в магазинах. Первую подкормку клубнике надо давать в начале весны, в то время когда вы уже очистили кустики от сухих и нездоровых листьев.

Правильное формирование кустов

Для того чтобы получить большой урожай, необходимо правильно формировать кусты клубники. Убирайте все боковые побеги, оставляя только 3-4 основных. Это позволит растению сосредоточиться на развитии ягод, а не на росте листвы. К слову, это одна из самых распространенных ошибок среди неопытных садоводов и огородников.

Защита от сорняков

Сорняки могут сильно затормозить рост и развитие клубники. Поэтому необходимо регулярно пропалывать грядки и мульчировать почву. Мульчирование не только защитит грядку от сорняков, но и сохранит влагу в почве.

Защита от вредителей

Клубника может стать добычей для многих вредителей. Речь идет о клещах, муравьях и листовертках. Для защиты растения можно использовать специальные инсектициды или применять народные методы, например, обрабатывать растения настоем чеснока.

Своевременный сбор урожая

Наконец, для того чтобы получить максимальный урожай вкусной и сочной клубники, необходимо собирать ягоды вовремя. Чем раньше вы соберете их, тем больше будет урожай. Но не стоит спешить со сбором, так как ягоды должны полностью дозреть, чтобы иметь наилучший вкус и питательные свойства. Наполовину поспевшую клубнику лучше не срывать, а дать ей немного времени, чтобы она дозрела.

Следуя этим пяти простым советам, вы сможете увеличить урожай клубники в 2-3 раза и наслаждаться вкусной и полезной ягодой в течение всего лета. Более того, вам удастся избежать тех ошибок, которые вы допускали в прошлом году.


Выбор редакции


Еда