Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Основные причины, из-за которых не рекомендуется пользоваться сушилкой для рук в ресторанах и торговых центрах

Мало кто знает о том, почему в ресторанах и торговых центрах нежелательно пользоваться сушилками для рук, после посещения санузла. Есть основная причина, которая заставит многих отказаться от сушилки и перейти на использование бумажных полотенец или других антисептиков.

Почему запрещается пользоваться сушилкой для рук в общественных местах

Чтобы не иметь проблем со здоровьем, пребывая в общественных местах, не стоит сушить руки в сушилках после посещения туалета, а лучше всего отдать предпочтение бумажным салфеткам. Наличие сушилок в кафе, ресторанах, кино и театрах весьма удобно, особенно, когда нужно быстро высушить руки. Но мало кто знает, что это небезопасно. Бумажные полотенца гигиеничнее и не принесут вреда человеку.

Чтобы доказать небезопасность общественных сушилок для рук, эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг подставил чашку Петри под сушилку  в одном из торговых центров. По истечению 48 часов в чашке стали развиваться вредоносные бактерии и плесень, что имело не совсем приятный вид.

Эпидемиолог объяснил, почему так происходит и что с этим делать. Оказывается, располагающиеся в туалетах общественных заведений сушилки сутками впитывают воздух из санузла, который содержит в себе грибы, бактерии и фекальные испарения.

Люди, которые там сушат руки, даже не догадываются, что в этот момент распыляется на их ладони. Получается, что после такой сушки руки все равно остаются грязными и на них полно болезнетворных бактерий, которые могут привести к неблагоприятным последствиям со здоровьем.

Опаснее всего пользоваться такими сушилками в клиниках, где, помимо грибов и других бактерий, можно еще подхватить какой-то вирус.

Как себя обезопасить и как лучше сушить руки

Все знают о том, что микробы и бактерии есть повсюду. Каждый раз перед тем, как подставлять руки под сушилку, стоит хорошенько задуматься, ведь она может быть переносчиком опасных бактерий и вирусов.

Но есть простой способ, который поможет защититься от вредоносных микроорганизмов, сообщает информационное издание rsute.ru. Самым качественным и надежным является использование антисептических средств, которые можно приобрести в любой аптеке или торговом центре. Заходя в любое помещение и после выхода из него стоит обработать руки антисептиком. То же самое нужно сделать перед приемом пищи.

Если же с собой нет антисептического средства, можно использовать влажные антибактериальные салфетки или после мытья рук вытереть их бумажными полотенцами, которые есть практически в каждой уборной того или иного заведения.


Такие полотенца помогут не только убрать влагу с ладоней, но и не передадут никаких бактерий на руки.

Кроме всего прочего, после пользования общественными приборами, не стоит трогать кожу своего лица, нос, рот и глаза. Особенно это касается людей, которые занимаются на тренажерах в спортзале.


Выбор редакции


Еда