Пятница, 29 марта 2024 года

Дачный сезон в разгаре: что важно успеть сделать на участке в первую декаду мая

С наступлением последнего месяца весны можно сказать, что дачный сезон в разгаре. Многие переезжают на свои участки и за голову хватаются от количества работы. Пусть она и приятна, но весьма хлопотна. К тому же есть риск что-то значимое упустить из виду. Редакция Rsute.ru перечислила список занятий, которые дачнику важно успеть сделать на своем участке в первую декаду мая.

Не отлынивайте от общих работ

В первую очередь стоит уточнить, не требуется ли ваше участие в облагораживании общих территорий. Это отличная возможность сделать садовое товарищество чище и ближе познакомиться с соседями. Поэтому не стоит отлынивать от общих работ.

Начните дачный сезон с проверки оборудования и приборов. Они могут подвести в самый неподходящий момент, поэтому лучше проверить функциональность. В первую декаду мая важно успеть убедиться в нормальном состоянии трансформатора и проверить водопровод, включая башни и насосы. Если проигнорировать эти дела, то можно остаться без света, а некоторые участки могут быть подтоплены.


Наведите порядок на своем участке

Находиться на своей даче легко и приятно, когда она убрана и радует зеленью. Но сразу после зимнего периода она встречает владельца мусором и засохшей травой. Поэтому в первую декаду мая важно сделать такие дела:

  • проверить целостность забора;
  • убедиться в функциональности инвентаря;
  • убрать засохшие листья, ветки, другой мусор;
  • удалить корешки растений.

Если на дачном участке есть теплицы, важно обработать их от грибковых заболеваний и вредителей — это позволит вырастить здоровые растения.


Убедитесь в том, что все правильно работает

Перепроверьте, все ли в порядке с проводкой в дачном домике. Не лишнем будет перепроверить работу всех приборов.

После этого посмотрите, на месте ли культиваторы, газонокосилки, инвентарь для работы на участке. Обязательно проверьте все приборы, а в бензиновых моделях замените масло.

Наведите порядок в домике

За зимний период внутри скопилась влага. Поэтому сначала стоит протопить домик. После этого проветрите его и обязательно уберите.

Влажную уборку следует проводить крайне тщательно. Не поленитесь протереть поверхности дважды, ведь за долгий период отсутствия там скопилось много пыли.

Важно также убедиться, что за зимний период в домике не поселились грызуны. Это не просто неприятно, но и опасно для здоровья и жизни. Мыши и крысы переносят возбудителей многих тяжелых заболеваний.


Проверьте состояние деревьев и кустов на участке

В первую декаду мая нужно обрезать ветки деревьев, которые еще не зацвели. Хотя обычно садоводы делают эти работы гораздо раньше. В саду много работ в начале мая:

  • удалить сломанные ветви и сразу же обработать садовым варом места спила;
  • обрезка замерзших зимой ветвей;
  • проверка состояния кустарников, плодовых деревьев.

Отметим, что если желаете облагородить сад, то этим тоже можно заняться в начале мая. По завершению этих обязательных дел можно посеять любимые цветы, чтобы сделать пребывание на участке еще более приятным.


Выбор редакции


Еда