Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие вещи ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор, чтобы не навлечь несчастья

Можно по-разному относиться к суевериям и старинным запретам, считая их предрассудками и не обращая на них внимание, но многие уверены, что если бы в таких запретах не было доли истины, они вряд ли бы могли сохраниться до сегодняшних дней. Издание rsute.ru рассказывает о том, что, согласно древним запретам, ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор, чтобы не навлечь на свою семью несчастья.

Продукты питания

Выбрасывать в мусор недоеденную пищу или продукты питания в православии всегда считалось большим грехом. Согласно древнему поверью, если это делать часто, можно навлечь на себя беды и болезни. В прежние времена люди старались готовить по потребности, чтобы еда не оставалась и ее не приходилось выбрасывать. В крайнем случае остатки со стола старались собирать отдельно и скармливать скоту.

Волосы

Еще одна примета говорит о том, что обрезанные или оставшиеся на расческе волосы ни в коем случае нельзя выбрасывать, закапывать или смывать в воду. Считается, что они живые, и пока человек жив, хранят его энергетику. Помимо этого, на волосы легче всего навести порчу. В прежние времена их складывали в отдельный мешочек и, когда человек умирал, клали вместе с ним в могилу. Конечно, сейчас так не поступают, но выбрасывать волосы в мусорное ведро все же не следует.

Ногти

Ногти, так же как и волосы, нельзя выбрасывать в мусор, чтобы с их помощью никто не мог провести ритуалы или навести порчу. Их надо предварительно мелко измельчить или завернуть так, чтобы их никто не нашел.

Фотографии

Никогда не выбрасывайте в мусор фотографии. Они тоже могут являться предметом для наведения порчи, ведь через них легко сглазить человека или передать ему свои болезни. Если фотографии пришли в негодность, их лучше сжечь, а пепел развеять по ветру.

Кошелек

Для каждого человека кошелек является финансовым талисманом, поэтому выбрасывать его в мусор категорически не рекомендуется. Если кошелек износился и пришел в негодность, просто приобретите новый, а старый оставьте дома. В нем можно хранить свои сбережения или какие-то мелкие предметы. В крайнем случае просто найдите ему место где-то в шкафу. Выбросив его в мусор, вы рискуете выбросить финансовую удачу.


Выбор редакции


Еда