Четверг, 28 марта 2024 года

Что сделать из зачерствевшего пасхального кулича: оригинальные и вкусные рецепты

После празднования Пасхи многие сталкиваются с тем, что остаются куличи, которые через несколько дней черствеют. Их ни в коем случае нельзя выбрасывать, напоминают журналисты портала Rsute.ru. Вместо этого черствым пасхальным куличам можно дать вторую жизнь, приготовив что-то новенькое и не менее вкусное.

Вкусные идеи из зачерствевшего пасхального кулича: оригинальные рецепты

Гренки с яйцом

Берем миску, разбиваем в нее яйцо и добавляем 2 ст. л. молока. Все это хорошенько перемешиваем. Берем кусочки зачерствевшего кулича и обмакиваем их в приготовленную смесь. После чего обжариваем на сковороде до золотистой корочки. Получается вкусный завтрак или перекус.

Пирожное картошка

Засохшие кусочки пасхального кулича надо хорошенько измельчить, чтобы они превратились в крошку. Берем миску, добавляем половину столовой ложки сливочного масла, измельченные сухари и все это хорошенько перемешиваем. В результате у вас получится масса, которая позволяет сделать пирожное картошка.

Если вы видите, что масла маловато, можно добавить еще. Также не забудьте добавить немного какао. Ну и какое же пирожное картошка без орехов. Желательно их измельчить. Далее лепим из полученной консистенции кружочки в виде картошки и ставим их в холодильник на 30 минут.

Хлебный пудинг

Вам понадобится 200 грамм зачерствелой пасхи, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 300 грамм молока, ванилин и фрукты. Берем миску, разбиваем туда яйца, добавляем сахар, ванилин, молоко и все это хорошенько перемешиваем.

На дно другой емкости выкладываем кулич и поливаем его полученной из яиц и молока смесью. Затем можно опять положить слой кулича, сверху засыпать его фруктами и снова залить смесью. Оставьте будущий пудинг на 15 минут, чтобы он пропитался, после чего поставьте его в духовку на 180 градусов на 35 минут.

Трайфл — десерт из Англии

Берем зачерствевшие пасхальные куличи и делим их на квадратики (небольшие). Берем емкость для десерта (креманку) и складываем их в нее. Затем 200 грамм йогурта заливаем в сухари. Десерт можно поставить в холодное место на несколько часов.

По возможности оставить десерт надо на целый день или на ночь, если вы делаете его вечером. Это поможет ему хорошенько настояться и пропитаться. В результате вы насладитесь невероятно нежным и вкусным английским десертом. Для оригинальности вкуса можно нарезать свежие фрукты и посыпать ими получившийся трайфл. Приятного аппетита!


Выбор редакции


Красота