Четверг, 25 апреля 2024 года

Календарь дачника: как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие овощи в мае 2023 года

Май считается самым активным месяцем у дачников. На участке уже убрано и даже что-то посеяно или посажено. Но все же основные работы остаются на последний месяц весны. Чтобы они были максимально удачными, следует заранее узнать, как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие культуры на дачном участке в мае 2023 года. У каждого растения свои потребности, и их стоит учитывать. Иначе богатого урожая можно попросту не дождаться.

Как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие культуры

Одними из самых капризных овощей считаются огурцы. Они привередливы, особенно к уровню влажности и температуре. Их чаще всего сажают в теплице, потому что на открытой грядке огурцы нередко замерзают.

В начале мая можно сажать белокочанную капусту. Точнее, ее ранние и средние сорта. Семена помещайте на глубину 2 см. Дистанция между двумя семенами должна быть минимум 20 см. Расстояние между бороздками – порядка 50 см.

Горох тоже можно сажать в начале мая 2023 года. Он не боится холодной земли. Главное, помещать семена на глубину 3-5 см, но на расстоянии не менее 5 см. Оптимальная дистанция между грядками должна составлять 50-60 см.

Редис в мае сажать уже поздновато, пишет rsute.ru. Обычно дачники заканчивают посадку культуры еще в апреле. Но если не успели, то можно это сделать в первой декаде мая. Между рядами должна быть дистанция 20 см, а между семенами ― 5 см.


Кустовую и вьющуюся фасоль стоит сажать на расстоянии не менее 20 см. Иначе культура будет плохо развиваться, ведь ей не хватит места. Учтите, что глубина лунки должна быть порядка 5-6 см.

Кукурузу стоит сажать со второй половины мая. Ей нужно чуть больше пространства, чем многим овощным культурам, потому расстояние между грядками должно составлять минимум 50 см, между семенами – не менее 20 см, а лучше 30.

С начала мая можно затевать посев моркови. Семена можно сажать на расстоянии 3 см, а между рядками дистанция должна составлять от 15 до 20 см.

Холодостойкие виды салата можно сажать с первых дней мая. Но выдержите расстояние в 20 см между семенами.

Первые 10 дней месяца благоприятны для посева шпината. Промежуток между семенами должен составлять от 7 до 10 см. Но сажайте неглубоко, пусть лунка будет не более 2 см.

Посевы укропа и петрушки начинают еще в апреле и продолжают до конца первой половины мая. Расстояние между семенами может быть всего 1-2 см.

Свеклу можно сажать в первой половине мая. Однако редакция rsute.ru рекомендует изначально прорастить семена. Расстояние между ними должно быть около 4 см.

До какой температуры должна прогреться почва


Работы на дачном участке проводятся когда уже земля достаточно прогрелась. Причем для каждой культуры этот показатель отличается. Семена некоторых овощей могут развиваться при температуре от +4°C, а другие лишь при +15°C и выше.

До какой температуры должна прогреться почва для разных культур:

  • огурцы и бахчевые (тыква, арбуз, дыня) ― +14-15°C;
  • картофель ― +10°C;
  • морковь ― +4-6°C;
  • лук-севок, редька и редис ― +10-12°C;
  • свекла, горох ― +5-8°C;
  • кукуруза, фасоль, помидоры ― +12-14°C;
  • петрушка, укроп, шпинат ― +4-5°C.

Если почва недостаточно прогреется, то семена попросту замерзнут. Поэтому важно учитывать температурный режим перед посевом.

Лучшие дни для посадки в мае 2023 года по лунному календарю

Многие дачники пользуются посевным календарем. Однако и советами лунного не стоит пренебрегать. Он подскажет самые удачные дни для посадок овощей в мае.


Учтите, что некоторые даты категорически не подходят для посевов. В мае 2023 года это 5 и с 18 по 20 числа. Запрет связан с полнолунием и новолунием. Перечисленные фазы не подходят для работы с землей и растениями.


Выбор редакции


Еда