Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, по которым важно менять круг общения, чтобы не остановиться в развитии

В основе жизни лежат превращения, изменения. Этот закон эволюции применим и к психике отдельного человека. Чтобы расти, развиваться, совершенствоваться, нужно не стоять на месте, а постоянно пребывать в физическом, духовном, ментальном, социальном движении. А это значит, что очень важно знакомиться и общаться с новыми людьми, ведь они могут открыть вам новые миры через свой жизненный опыт. Журналисты Rsute.ru рассказывают, почему так важно менять круг общения.

Почему, чтобы не останавливаться в развитии, важно менять круг общения

Заимствование чужих взглядов

Мало кто может заметить и отследить тот момент, когда его собственные взгляды формируется под влиянием других людей. Родственники, друзья, любимые — все они так или иначе влияют на нас, иногда намеренно манипулируя и навязывая свою точку зрения, иногда опосредованно и неосознанно. Однако результат один: вы отказываетесь от собственных принципов, опыта, перестаете слушать голос своей души.

Если кто-то в вашем окружении очень настойчив в попытке вас переделать, то лучше свести общение с ним к минимуму. Если же этот человек ваш родственник, то хотя бы расширьте круг знакомств, чтобы не попадать под его всецелое влияние.

Снижение самооценки

Токсичные люди привыкли подпитываться за счет энергетики других, прибегая к самым низким способам удовлетворения своих потребностей и повышения самооценки путем унижения ближних. Они критикуют и указывают на недостатки, потому что не умеют ощущать себя уверенно без этого. От таких граждан нужно уходить сразу и безвозвратно. Ведь постепенно общение с ними уничтожит вашу самооценку.

Раздражительность и неудовлетворенность

Многие общаются лишь по привычке, хотя это общение не доставляет никакого удовольствия. А ведь друзья нужны именно для приятного времяпрепровождения, поддержки и взаимопомощи. Но если люди лишь пользуются вами, ничего не давая взамен, это может вызывать раздражительность и неудовлетворенность. К чему такой круг общения, который не дает наслаждаться жизнью?

Остановка в развитии

Бывает так, что менее успешные друзья подсмеиваются над вашей серьезностью, ответственностью и прочими качествами, заставляя вас стыдиться всего этого. С такими людьми определенно не стоит общаться. Или же кто-то, напротив, более успешный не желает иметь конкурента в виде вас возле себя, а потому пытается всеми способами сдерживать ваше развитие. Такая дружба ничем не лучше первого варианта. В обеих случаях вы будете тормозить свое развитие и топтаться на месте.

Усталость

Почти у каждого в окружении есть люди, которые ведут себя так, что после общения с ними чувствуешь себя разбитым и усталым. Дурной нрав, вызывающее поведение, склочный характер, попытки перекинуть свои проблемы на другого — это характеристики энергетических вампиров, с которыми нужно немедленно перестать общаться, чтобы не лишиться жизненных сил.

Как поменять круг общения

  1. Очень важно научиться говорить «нет» тем, с кем точно решили порвать. Не терпите плохих отношений. Но близким людям вовсе не обязательно полностью отказывать в общении, главное, не соглашаться на каждое их предложение. Оценивайте свои выгоды и потребности адекватно. Если вы по какой-то причине не можете или не хотите общаться, то нужно спокойно это донести человеку и не испытывать за это вину.
  2. Будьте открыты к знакомствам и общению, не замыкайтесь в себе. Каждый новый человек в нашей жизни — это учитель. Он позволяет узнать что-то о мире, о себе самом, приобрести новый опыт. Именно беспрерывное расширение круга знакомств позволяет не останавливаться в своем росте.
  3. Заполняйте вакуум. Если сразу отказаться от большинства своих связей, то можно добиться негативного эффекта, когда жизнь будет казаться пустой. Потому стоит одновременно впускать в нее новое: людей, занятия, хобби. Это поможет не чувствовать себя одиноко.

Выбор редакции


Еда