Вторник, 19 марта 2024 года

Планета празднует День смеха: история торжества, как отмечают, красивые открытки с 1 апреля

Ежегодно в первый день апреля во многих странах нашей прекрасной планеты отмечается День дурака или, как чаще принято его называть, День смеха. Торжество имеет многолетнюю историю и интересные традиции. Среди поклонников юмора принято друг друга поздравлять красивыми открытками в честь этого праздника. Об этом пишет сайт Rsute.ru.

 

1 апреля – День смеха: история праздника

День смеха или День дурака — это неофициальный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. Обычай веселиться и подшучивать над другими людьми в это время существует в очень многих странах.

Точное происхождение Дня смеха неизвестно до сих пор. Одна из версий говорит о том, что его зарождение произошло в Древнем Риме. Писатель и поэт Апулей считал, что первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. А после падения Римской империи он распространился по всей Европе и далее по миру.

Другая версия гласит, что День смеха появился в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия: люди устраивали гулянья с шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другие утверждают, что День смеха связан с переходом на григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году взамен юлианского. По новому календарю следующий год наступал 1 января. Франция приняла реформированный календарь, но многие люди продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Другие начали их высмеивать и разыгрывать. В итоге эта новая традиция распространилась по всей Европе.

В каких странах и как отмечают 1 апреля, интересные традиции

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня, до полудня. Считается, что если человек начнет разыгрывать кого-то позже, то сам будет считаться первоапрельским дураком.

В Шотландии этот праздник называют Днем кукушки. Традиционная шутка заключается в том, чтобы попросить кого-нибудь доставить письмо, в котором якобы написана просьба о помощи. На самом деле сообщение гласит: «Динна смеется и улыбается. Охотьтесь на кукушку еще милю».

Получатель письма после его прочтения должен сказать, что он может помочь, только если сначала свяжется с другим человеком. Так он отправляет посыльного следующему получателю с таким же сообщением.

Во Франции, Италии, Бельгии тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют апрельской рыбой (Poisson d’April) по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

На языческой Руси 1 апреля отмечался как День пробуждения домового: люди шутили, веселились, смеялись, встречая его из спячки. В России День смеха появился благодаря Петру I. Однажды 1 апреля жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой. Как позже выяснилось, шуточной.

Красивые открытки в День смеха или День дурака, 1 апреля


Выбор редакции


Еда