Вторник, 19 марта 2024 года

Можно ли отличить ядовитую змею от неядовитой и как от нее защититься

В нашей стране обитает огромное количество змей, которые живут в лесах, в степной и болотистой местности, их можно встретить даже на дачах и приусадебных участках горожан. Люди пугаются таких встреч и нередко стремятся тут же убить змею, хотя делать этого не следует. Змея – показатель хорошей экологии местности, она помогает бороться с вредными грызунами и насекомыми, тем самым сохраняя ваш урожай. К тому же далеко не все змеи ядовиты и представляют опасность для человека. Как отличить обыкновенного ужа от гадюки и в каких случаях змея может быть опасна для человека, рассказывают эксперты издания rsute.ru.

Чем отличается обыкновенный уж от ядовитой гадюки

Основное отличие между ядовитыми и неядовитыми змеями заключается в способности ядовитых змей производить яд. Они имеют специальные железы яда, расположенные в голове, с помощью которых могут выделять яд через зубы для убийства добычи и защиты от хищников или опасности, которая им угрожает.

Неядовитые змеи, такие как ужи, змееяды, удавы не имеют таких желез и не способны производить яд. Они охотятся и защищают себя с помощью острых зубов и молниеносной реакции, но их укусы не являются смертельными. Хотя слюна некоторых видов змей может содержать токсины, которые они используют в целях самозащиты, но они не представляют серьезной опасности для человека.

Как по внешнему виду отличить ядовитую змею от неядовитой

Отличить ядовитую змею от неядовитой по внешним признакам бывает достаточно сложно, особенно если они принадлежат к одной разновидности, как, например, безвредный уж и ядовитая гадюка. Но некоторые признаки отличия все же существуют.

У гадюки характерная треугольная форма черепной части головы, обусловленная расположенными во рту ядовитыми железами, которые находятся за глазами. По бокам голова практически плоская. Зрачки у гадюки расположены вертикально.

Уж имеет продолговато-овальную голову, глаза с круглыми зрачками. На затылке у всех неядовитых змей хорошо видны два симметрично расположенных желтых или оранжевых пятна, в то время как у гадюки таких пятен нет.

Ядовитые змеи предпочитают жить в труднодоступных местах: в густых лесных зарослях или на заброшенных участках среди густой травы, бревен или свалок мусора. Ужи живут вблизи водоемов, между камнями и корнями деревьев.

Как защититься от ядовитых змей

Существуют различные способы защиты от ядовитых змей. Прежде всего, следует избегать мест их обитания. Если это невозможно, или вы живете в местности, где встречаются ядовитые змеи, необходимо соблюдать правила безопасности, выходя из дома.

В этом случае нужно одеваться соответствующим образом, используя плотную обувь, длинные брюки из плотной ткани и рубашки с длинными рукавами, которые могут защитить от укуса змеи.

Рекомендуется также использовать специальные репелленты, которые отпугивают змей. К примеру, это могут быть продукты на основе нафталина или сульфата меди, но они не дают стопроцентной гарантии.

При любых передвижениях смотрите всегда под ноги и слушайте окружающие звуки. Змеи часто издают шипящие звуки. При встрече со змеей ни в коем случае не пытайтесь ее прогнать или ударить, а постарайтесь просто обойти. Змеи редко нападают на людей, при встрече с человеком они чаще всего стараются уползти или шипят, свернувшись калачиком.

Что делать, если змея поселилась на вашем участке

Если змея поселилась на вашем участке, первым делом наведите там порядок и расчистите все места, где змеи могут скрываться. Уберите мусор, ветки, камни, бревна и другие предметы, которые могут служить укрытием для змей. Велика вероятность, что после наведения порядка змея сама уйдет с вашего участка в поисках более подходящей среды обитания.

При наведении порядка, перемещении камней, бревен и выдергивании старой травы, в которой могут прятаться змеи, будьте особенно аккуратны, работайте в подходящей обуви, одежде и резиновых перчатках.

Никогда не пытайтесь поймать или убить ядовитую змею. В крайнем случае вызовите специальную службу, имеющую опыт в обращении со змеями.

При укусе гадюки немедленно обратитесь за медицинской помощью.


Выбор редакции


Еда