Вторник, 19 марта 2024 года

Сезонная проблема: как спасти волосы от выпадения весной

С приходом весны наш организм испытывает стресс, перестраиваясь на новый температурный режим, к которому к тому же добавляется авитаминоз. Неудивительно, что волосы реагируют на это выпадением. В целом, нет ничего странного, если выпадают до 100 волос каждые сутки, но если на расческе остается целый пучок, то это уже повод насторожиться и принять меры. Главное понять, что проблема не является следствием недуга. Трихолог Анфиса Лепехова подробно рассказала о причинах сезонного выпадения волос и методах борьбы с ним.

Что такое сезонное выпадение волос

Волосы выпадают всегда, в любое время года — это нормальное явление. Но если выпадает слишком много волос, а такое обычно случается, когда возрастает количество луковиц в стадии телогена, то это может стать настоящей проблемой. У большинства людей сезонное выпадение происходит либо весной, либо осенью, либо же в оба эти периода. Его характерной особенностью является и потускнение волос, ломкость.

В норме такое явление не приводит к облысению или видимому уменьшению шевелюры. Следует отличать сезонное выпадение от алопеции, при которой волосы выпадают очагами. Это заболевание нуждается в лечении, потому что чревато полным облысением.

Причины сезонного выпадения

  • Перемена погоды, переход от холодных температурных показателей к более теплым. Луковицы должны адаптироваться и к воздействию прямых солнечных лучей.
  • Недостача полезных микроэлементов, витаминов, ведь сезонных фруктов весной нет.
  • «Переключение» иммунитета на режим защиты организма от простуд и вирусов. В такой ситуации волосам, равно как и ногтям, приходится туго, ведь они недополучают питание.
  • Обострение хронических недугов, связанных с общим снижением иммунитета.
  • Влияние лекарств на луковицы, к примеру, таблетки от герпеса могут провоцировать активную потерю волос.

Как спасти волосы от сезонного выпадения весной

Обычно люди не уделяют этой проблеме достаточно внимания, ведь знают, что рано или поздно потеря волос прекратится. Но бывает и так, что она доставляет немало беспокойств и даже неудобств, ведь так неприятно видеть на одежде пучки выпавших волос. В таком случае организму можно помочь. Сайт Rsute.ru поможет узнать, как это сделать.

Грамотно решить проблему может только врач-трихолог после проведения всех необходимых анализов. Он выяснит, каких именно витаминов вам не хватает, и назначит правильный препарат или же просто составит корректирующую диету. Но кое-что мы можем сделать и сами. Вот несколько полезных советов.

Корректировка питания и режима

Зачастую причиной активного выпадения волос является недостаток железа, а также витаминов В, А и D. Эти полезные вещества можно восполнить, употребляя определенные продукты. Много витаминов и микроэлементов в крупах, жирной рыбе, овощах, орехах и оливковом масле.

А повысить уровень железа можно с помощью красных сортов мяса, печенки, бобовых, брокколи и шпината.

Также очень важно скорректировать режим сна и отдыха. Физические же упражнения помогут крови циркулировать правильно, питая все клетки, в том числе волосяные фолликулы.

Процедуры и домашний уход

Простой и доступный метод восстановить кровоснабжение поверхности головы — это делать самомассаж кончиками пальцев или расческой. Можно аккуратно применять раздражающие вещества вроде лукового сока или перечной настойки. Главное — не держать их слишком долго, чтобы не повредить кожу и сами волосы.

Избавиться от сезонного выпадения волос весной лучше всего помогают салонные процедуры типа плазмолифтинга, мезотерапии или пилинга кожи головы.

Хорошо зарекомендовали себя профессиональные лосьоны и маски. Обратите внимание при их покупке на наличие в составе:

  • стимуляторов роста, к примеру, аминексила, стемоксидина;
  • усиливающих кровообращение веществ;
  • стволовых клеток яблони или сирени;
  • биотина, жирных кислот, которые помогают питать луковицы;
  • никотиновой кислоты — она способствует усиленному росту волос.

Такие препараты нельзя принимать на постоянной основе, потому читайте инструкцию или следуйте указаниям врача.


Выбор редакции


Еда