Пятница, 29 марта 2024 года

Молитвы преподобномученице Евдокии Илиопольской помогут тем, кто нуждается в заступничестве

Святую преподобномученицу Евдокию, в простонародье известную как Явдоха, особенно почитают православные христиане. Для них она стала символом благочестия и стойкости в вере. Существует особая икона Евдокии Великомученицы со свечой, символизирующая путь очищения от грехов.

История жизни святой Евдокии

Евдокия была самаритянкой и проживала во времена правления императора Траяна. Молодость и красота были ее главными атрибутами, которыми она обладала и торговала. За ее покровительство часто обращались состоятельные поклонники из Илиополя, и так она стала богатой и уважаемой дамой.

Однажды в ее жизни произошло переломное событие. В ее город прибыл инок Герман, который вел ночные богослужения, читая Священное Писание вслух. Слова о пришествии Христа и суде Всевышнего затронули сердце Евдокии настолько глубоко, что она не могла уснуть до утра. В ее душе возникло чувство собственной вины, и она стала задумываться о своей грешной жизни.

Беседа с иноком Германом привела к перелому в ее жизни. Она решила измениться и принять православную веру. Советником ей был местный пресвитер, который советовал провести неделю в молитвах и посте. Во время этого духовного очищения к Евдокии явился архангел Михаил, обещавший ей помощь от Бога.

Евдокия крестилась и решила следовать пути христианской добродетели. Она отдала все свое богатство бедным, поселилась в монашеской обители, где позже стала игуменьей. Ее дни наполнились молитвой, помощью нуждающимся и добрыми делами. Всего она провела в монашестве 56 лет, всегда творя добро.

За ее верность христианским учениям Евдокию обвинили в колдовстве, и новый правитель Викентий приказал казнить ее. Таким образом, она стала преподобномученицей, прославившейся своей благочестивой жизнью и стойкостью перед испытаниями.

Эта история жизни Евдокии Великомученицы служит примером верности и преданности вере, вдохновляя многих православных христиан к подражанию.

Где находятся мощи святой Евдокии

Святым мощам преподобномученицы Евдокии поклоняются в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре в Полоцке, где и хранится их частица. Этот священный монастырь служит местом паломничества для многих верующих, желающих прикоснуться к духовным святиням и обратиться к святой с молитвой о помощи и заступничестве.

В чем помогает чудотворная икона Евдокии

Святая Евдокия, благоверная княгиня московская, известна своим чудотворным образом, к которому обращаются верующие в самых трудных и мучительных ситуациях. Икона Евдокии изображает ее, держащую в руках храм Божий и направляющую свой взгляд в глубины души каждого смотрящего. Ее образ дарует утешение несчастным, обездоленным, вдовам и сиротам, призывая к молитве и вере.

Церковь святой преподобной Великомученицы Евдокии возвели в Казани в XVIII веке на сбережения Евдокии Ивановны, вдовы купца Микляева. Множество пределов по всей России посвящены этой святой. Верующие молятся святой Евдокии об избавлении от бесплодия, укреплении веры, в болезнях и печалях, а также в любых трудностях и проблемах, надеясь на ее милость и помощь в трудные моменты жизни.

О чем молятся святой Евдокии

Церковь святой преподобной Великомученицы Евдокии возведена в Казани в первой половине восемнадцатого столетия на сбережения Евдокии Ивановны, вдовы купца Микляева. Кроме того, по всей России существует много пределов в ее честь.

Святой мученице молятся:

  • об избавлении от бесплодия;
  • об укреплении веры;
  • в болезнях и печалях;
  • в любых трудностях и проблемах.

Сильная молитва преподобномученице Евдокии об укреплении веры

«О всехвальная Христова преподобномученице Евдокие! Ты теплою любовию своею ко Христу Богу попрала еси козни вражия и обрела еси бесценный бисер Христа и достигла еси Царства Небеснаго. Сего ради к тебе припадаю и умиленною душею и сокрушенным сердцем вопию ти, страстотерпице, аз недостойный: призри с высоты небесныя на мя, боримаго греховными искушеньми, виждь вопль мой: многими грехми и бедами на всяк день враг запинает мя, ища моея погибели. Славная и всехвальная ученице и исповеднице Христова Евдокие! Умоли возлюбившаго тя Христа Бога, да подаст ми оставление многих прегрешений, да укрепит мя благодатию Своею трезвенно и бодренно шествовати путем святых заповедей Его и вселитися во святыя блаженныя небесныя обители, идеже ты со всеми святыми выну радостно славословиши Единосущную Троицу: Отца и Сына и Всесвятаго Духа. Аминь.»

Молитва святой Евдокии Илиопольской от бесплодия

«О святая угоднице Божия, преподобномученице Евдокие! Подвигом добрым подвизавшися на земли, восприяла еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.»


Выбор редакции


Еда