Вторник, 19 марта 2024 года

Очистить от грязи и не поцарапать: как отмыть столешницу на кухне

Своевременное очищение кухонных поверхностей существенно экономит время при уборке. Но не всегда удается уделить этому время. Особое внимание хозяйки уделяют столешнице. Она чаще других загрязняется и нуждается в регулярной чистке. Поэтому нужно знать, как можно отмыть столешницу на кухне от грязи и жира, не повреждая поверхность. Царапины, как и пятна, делают гарнитур внешне неаккуратным.

Как не повредить поверхность, очищая столешницу

Покрытие обычно прочное и хрупкое одновременно. С одной стороны, столешница отлично выдерживает перепады температур, на нее можно класть горячие крышки от кастрюль. Даже спустя годы поверхность останется ухоженной. Но это при условии, что ее регулярно будут очищать от грязи и жира.

В то же время столешницу легко поцарапать. Например, ножом или металлическим скребком. Поцарапать ее могут даже абразивные моющие средства. Поэтому для чистки нужно выбирать мягкие чистящие. Например, в виде крема или геля.

Чистить поверхность стоит мягкой губкой или тряпкой. Жесткие щетки использовать нельзя, как и металлические скребки. Они не помогут избавиться от въевшихся загрязнений, но точно оставят царапины.

Как очищать столешницу от пятен


Журналисты сайта Rsute утверждают, что не обязательно покупать дорогую бытовую химию. Отмыть столешницу от грязи и жира можно с использованием средств, которые есть на каждой кухне.

Столовый уксус

Смешайте его с водой в равных пропорциях. После этого нанесите домашнее чистящее на поверхность. Подождите 15 минут и протрите ее чистой влажной тряпкой.

Мыло и средство для мытья посуды

Они сами по себе неплохо справляются с жиром, но в комплексе впечатляют результатом. Их тоже нужно смешать в равных пропорциях и растворить в воде. В полученном средстве смочить губку, протереть столешницу и смыть водой.

Пищевая сода

Убедитесь, что нет крупных комочков. Мелкие крупицы смешайте с водой в равных пропорциях и аккуратно нанесите кашицу на столешницу. Потом бережно тряпкой удалите остатки. Поверхность протрите чистой водой, чтобы не остались разводы.

Как отмыть столешницу от желтых пятен


Такие загрязнения отлично удаляет отбеливающая зубная паста. Нанесите ее на 5 минут на желтые пятна и смойте обычной водой.

Есть и другой вариант, как избавиться от подобных загрязнений. Он подходит для очищения светлых поверхностей:

  • протереть столешницу влажной тряпкой;
  • сразу же «пройтись» сухой;
  • приготовить смесь из лимонного сока и соды (1:1);
  • нанести это чистящее на желтые пятна;
  • тереть, пока загрязнения не пропадут.

После этого следует протереть поверхность тряпкой, смоченной в обычной воде. Вот и все, теперь вы знаете, как можно до блеска очистить столешницу от жира и грязи.


Выбор редакции


Еда