Вторник, 19 марта 2024 года

Чистота и порядок: что добавить в воду, чтобы пыль не оседала на поверхности мебели

Чтобы пыль меньше оседала на мебели и полах, каждая хозяйка должна знать, что нужно добавлять в воду и чем протирать поверхности. Есть несколько действенных советов, которые помогут решить данную проблему быстро и без особых усилий.

Что добавить в воду, чтобы пыль меньше оседала

Помимо того, что пыль может портить внешний вид, она еще оказывает пагубное влияние на состояние здоровья.

Для того чтобы навсегда позабыть от пыли, необходимо использовать материалы, которые состоят из микрофибры, а также мягкие щетки. Журналисты rsute.ru выяснили, что они лучше всего притягивают к себе мелкие частички пыли.

Вместе с этим простые тряпки и перьевые метелки плохо убирают пыль, а только перебрасывают ее на другое место. Если же в доме нет микрофибры, то стоит взять обычную тряпку и смочить ее водой, а потом приступать к вытиранию пыли.

Приступая к уборке своего жилища, первым делом необходимо начать вытирать пыль с верхних полочек. Сперва можно протереть полоток, люстру, а потом перемещаться на стены и мебель, а в конце — на ковер и пол.

Если нужно быстро убрать в квартире, а все чистящие средства закончились, то можно добавить в воду небольшое количество кондиционера для белья. В этом составе смочить тряпку или распылить его на поверхности и хорошенько протереть.

Если требуется очистить стеклянные предметы от пыли, то для этого необходимо использовать состав из соды и уксуса, либо же прибегнуть к специальным чистящим средствам.

Каждая хозяйка может сама сделать антисептик в домашних условиях. Для этого потребуется взять:

  • вода — 100 мл;
  • уксус — 30 мл;
  • масло оливковое — 2 ст.л.;
  • масло «Эвкалипт» — 10 капель.

Полученный состав желательно налить в емкость, в которой было средство для мытья стекол. С ее помощью будет удобнее распылять состав на стекла.

Если нет желания делать разные составы, то лучше сходить в магазин и приобрести уже готовое средство либо полироль. Он отлично справляется с частичками пыли.

Средства от пыли

Существует много разных средств, которые легко справляются с пылью на мебели и продлевают чистоту.

Полироль

Купить это средство можно в любом магазине. Он может продаваться в виде спрея или пасты. В его составе имеется воск, который придает блеск мебели, а также заделывает мелкие трещинки. Кроме того, в составе еще содержится силикон, улучшающий цвет и повышающий прочность.

Спрей-антистатик

Несмотря на то, что эти средства не полируют мебель, они отлично помогают снять статическое электричество, благодаря чему частички пыли долго не оседают на конструкцию. Помимо этого, на мебели не будет никаких следов от рук.

Пропитка для мягкой мебели

Благодаря этому средству, пыль не будет оседать на мягкой мебели. Чаще всего его выпускают в виде аэрозолей. После распыления на мебели образовывается защитный слой, который защищает от пыли.

Кондиционер для стирки

Если дома нет чистящих, то можно применить кондиционер для белья. Он тоже способствует снижению интенсивности появления пыли и обладает антистатическими свойствами. Кроме того, данное средство позволит хорошо отполировать всю поверхность.

Отбеливатель

Простая «Белизна» поможет продезинфицировать и очистить любые пластмассовые поверхности, а еще защитит технику от пыли. Потребуется лишь смешать отбеливатель с водой и промыть полученным составом загрязненные участки.


Выбор редакции


Еда