Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли совсем отказаться от сахара, и что в этом случае произойдет с организмом

Сахар — один из самых распространенных продуктов, который люди используют в своем питании, несмотря на то, что все слышали о его вреде для организма. На самом ли деле это так и что произойдет, если совсем отказаться от употребления сахара, рассказали диетологи и эксперты издания rsute.ru.

Что представляет собой сахар и почему он считается вредным

Сахар — это искусственно созданный человеком продукт, представляющий собой простые углеводы, которые не содержат никаких полезных веществ, кроме энергии.

Сахар считается вредным, потому что при чрезмерном употреблении может вызвать множество проблем со здоровьем: набор веса, диабет, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, артериальную гипертензию и даже онкологию.

Он разрушает зубы, его использование также может привести к нарушению обмена веществ и скачкам уровня сахара в крови.

Можно ли совсем отказаться от сахара

Люди отказываются от употребления сахара по разным причинам, поэтому и подход в каждом конкретном случае может быть свой.

Некоторые перестают употреблять сахар в целях борьбы с лишним весом или в качестве профилактики, чтобы избежать ухудшения здоровья, другие — по совету врача из-за уже возникших проблем, когда у них обнаруживаются заболевания, которые могут быть непосредственно связаны с употреблением сладостей.

Здесь следует отметить, что не все сладости одинаково вредны. Содержащаяся в фруктах и ягодах фруктоза считается естественным сахаром и не вызывает проблем со здоровьем. Кроме того, употребление естественных источников сахара необходимо для получения энергии и важных питательных веществ.

Как правильно исключать сахар из своего рациона

Сахар является главным источником энергии для организма, поэтому при полном отказе его необходимо заменить другим источником энергии.

Если вы решили отказаться от него, вам не следует исключать фрукты и ягоды из своего рациона. Также можно обратить внимание на альтернативные продукты, содержащие естественный сахар: мед, кленовый сироп, стевию, которые могут быть использованы в некоторых рецептах или при употреблении чая.

А вот отказ от сахара в чистом виде, от конфет, сладких напитков принесет только пользу организму и сделает вас более здоровым человеком. Особенно это важно для людей, склонных к полноте и заболеваниям, связанным с его употреблением.

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от сахара

При полном отказе от сахара в первое время может произойти снижение уровня энергии, особенно если прежде вы употребляли его в больших количествах. Кроме того, он участвует в регуляции уровня серотонина в мозге, который отвечает за настроение, поэтому первое время вы можете испытывать его перепады и депрессию.

Может появиться чувство голода, повысится потребность в употреблении жирных и соленых продуктов.

Но если подойти к вопросу правильно и заменить искусственный сахар естественным, вы не испытаете подобных неудобств, зато быстро почувствуете улучшение состояния. У людей, склонных к полноте, постепенно нормализуется вес, пропадет одышка, налаживается работа желудочно-кишечного тракта.

Отказ от сахара благоприятно повлияет на вашу кожу, состояние ногтей и волос. Они станут более здоровыми, в организме произойдет торможение процессов старения. Нормализуется сон, улучшится память и концентрация внимания.


Выбор редакции


Красота