Пятница, 19 апреля 2024 года

Корица в помощь: как избавиться от неприятного запаха во время уборки с пылесосом

Пожалуй, многие люди замечали, что после длительного использования пылесос начинает издавать неприятный запах. Особенно это заметно после уборки ковров, которые могут начать пахнуть хуже, чем до чистки. Журналисты сайта rsute.ru узнали, зачем использовать корицу при уборке пылесосом.

По какой причине пылесос начинает издавать неприятный запах

Неприятный запах, который начинает издавать пылесос со временем – это довольно распространённая проблема. Причины, из-за которых так происходит:

  1. Дешевый пластик. Недорогие модели пылесосов делают из дешевых материалов, которые со временем начинают неприятно пахнуть. Во время долгой работы пластик нагревается и еще больше издает неприятный запах.
  2. Полностью забитый резервуар для сбора пыли. Как ни странно, но это тоже может стать причиной плохого запаха. Если пылесос давно используется, но его не чистили от накопившейся внутри пыли, это может стать причиной поломки бытовой техники.
  3. Грязный фильтр. Во многих пылесосах установлены специальные фильтры, которые необходимо регулярно чистить от пыли. Если не придерживаться этого правила, то они могут перестать работать.
  4. Забитый шланг. Это тоже довольно распространённая проблема, которую можно решить после чистки. Если этого не делать, то пылесос начнет не только издавать неприятный запах, но и может произойти возгорание пыли внутри.
  5. Грязная насадка для сбора пыли. Также не стоит забывать, что ее тоже нужно своевременно чистить, иначе пылесос не сможет всасывать пыль – и тогда появится неприятный запах.

Как избавиться от неприятного запаха из пылесоса

К сожалению, не всегда получается решить эту проблему с помощью своевременной чистки фильтров и резервуара для сбора пыли. Поэтому приходится пользоваться специями, которые впитывают весь неприятный запах. Перед началом уборки жилья необходимо на коврах рассыпать немного молотой корицы. Она отлично справится с плохим запахом, а при нагревании начнет издавать свой аромат, который наполнит всю комнату.


Выбор редакции


Еда