Пятница, 29 марта 2024 года

Перечень утренних молитв, которые стоит читать в Великий пост 2023 года

У православных христиан начался многодневный подготовительный период к Светлому Христову Воскресению, который называют Великий пост. В 2023 году он начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля. Пасху будем отмечать 16 апреля. Священники рассказали журналистам Рсуте, какие молитвы стоит читать в этот период.

Обязательные утренние молитвы во время Великого поста 2023 года

Молитва первая

«Господи, будь милостив к рабу своему (имя)! Пошли мне свое благословение да не отведи взора Своего. Дай силы сопротивляться злу, меня проверяющему, помоги очистить душу от грехов, совершенных волею и неволею. Аминь».

 

Молитва вторая

«Господи Всемогущий! Владыка жизни моей. Отринь от меня дух праздности да позволь провести время поста Великого в смирении. Защити от мыслей греховных, не дай сойти с пути праведного, Тобой каждому начертанного. Аминь».

Молитва третья

«Господи Иисусе Христе, Сын Божий. Ради Девы Марии, Матери Пречистой, всех Святых, помилуй меня (имя), грешного. Слава Тебе, Господи, избавитель и милостивый Отец на Небеси. Аминь».

Молитва четвертая

«Пресвятая Богородица, защитница и покровительница всего рода людского. Будь со мной, рабом Божьим (имя), во время воздержания и очищения. Не отведи взора, помоги справиться со всеми проявлениями зла. Усмири плоть мою, направь мысли в русло прощения и покаяния. Аминь».

Молитва пятая

«Отче наш! Да святится имя Твое, да будет воля Твоя как на земле, так и на небесах. Возношу молитвы Тебе в надежде и смирении. Даруй мне благословение Свое, помоги прожить день в благости, отведи от меня помыслы дурные да происки дьявольские. Аминь».

Молитва шестая

«Господи Всемогущий! Раб Твой (имя) взывает к Тебе. Спаси и сохрани, Иисусе Христе, от алчности, дай сил бороться с мыслями черными, избави от зависти и лености, прибавь ума не отвечать врагам да прощать их, как Ты простил им. Аминь».

Молитва седьмая

«Господи Всемогущий! Благослови меня, раба Твоего (имя). Осени мне путь своим благословением да не оставь в час сомнений. Защити семью мою от нечистого да не позволь пойти по пути греховному, отказавшись от Царствия Небесного. Аминь».

Какие молитвы нужно читать в первую неделю Великого поста

Молитвы в Великий пост особенные, без торжественного и праздничного акцента. Священнослужители облачены в темные рясы, вместе с прихожанами совершают много земных поклонов.

Как стало известно журналистам pronedra.ru, в течение первой постной недели перед Пасхой два раза читают Псалтырь. На утренях полные каноны заменяют «трипеснцами». На вечернях перечитываются паремии из «Книга Бытия» и «Книга Притчей Соломоновых». Литургию Преждеосвященных Даров проводят только в среду и пятницу.

На первой неделе после каждого богослужения читают покаянную молитву Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения, и любве, даруй ми рабу Твоему. Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь.»

После нее делают 3 поклона и 12 раз, кланяясь, произносят:

«Боже, очисти мя, грешнаго».

С понедельника по четверг включительно исполняют канон св. Андрея Критского:

«Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися. Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою, да возвратятся вспять и постыдятся хотящии ми злая. Да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже. Да возрадуются и возвеселятся о Тебе вси ищущии Тебе, Боже, и да глаголют выну, да возвеличится Господь, любящии спасение Твое: аз же нищ есмь и убог, Боже, помози ми: Помощник мой и Избавитель мой еси Ты, Господи, не закосни».


Выбор редакции


Еда