Четверг, 28 марта 2024 года

Магия масленичных блинов: как их есть, чтобы привлечь любовь и достаток

Один из любимейших праздников русского народа — Масленица. К счастью, она длится не один день, а целую неделю, потому есть время вдоволь насладиться угощениями, празднованием, гуляньями. Даже современный человек в глубине души верит и полагается на мудрость предков, на приметы, которые веками переходили из уст в уста. Настало время узнать, как с помощью блинов на Масленицу привлечь в жизнь любовь и достаток.

Символ Масленицы

Все знают, что главный атрибут и символ Масленичной недели — это вкусный тонкий блинчик, желательно с начинкой. Если у народа было из чего приготовить это блюдо, значит в закромах есть запасы, за которые нужно благодарить солнышко, Бога, матушку-землю. Вода, соединяясь с мукой, символизировала перерождение, обновление, круглая форма изделия — это знак бесконечной жизни, вечности.

Угоститься блинами за эту неделю должен обязательно каждый человек. Отказываться от блинов — словно отвергать благодать.

Интересно, что до прихода на наши земли христианства принято было праздновать Масленицу не за неделю до поста, а за неделю до весеннего равноденствия. Астрономический год кончался, и люди прощались с ним, сжигая старые вещи, одежду. Чуть позже сжигать стали чучело Масленицы, символизирующее зиму, холода, голод и прочие трудности.

Как правильно есть блины на Масленицу, чтобы привлечь любовь и достаток

В 2023 году Масленичная неделя началась 20 февраля, а закончится она 26 числа. В этот день также отмечается Прощеное воскресенье.

На протяжении всей недели можно и нужно кушать блины, угощать ими родных, близких, соседей, да и вовсе незнакомых людей. Важную роль играет толщина, красота блина, по которым гадают о предстоящем годе и урожае. Также стоит уделить внимание и форме мучного изделия.

Начиная со среды можно сознательно приготовить такие блинчики, чтобы привлечь в жизнь любовь и достаток.

Итак:

  • 22 февраля, среда. Блины, завернутые в рулет, едят обязательно с начинкой, неважно какой. Главное, чтобы она вам нравилась — тогда в жизнь притянется желаемое;
  • 23 февраля, четверг — день Юпитера — мощного благодетеля, планеты счастья.  Привлекают достаток с помощью блинчиков треугольной формы, которые начиняют чем-то сладким, чтоб и жизнь была такой же;
  • 24 февраля, пятница. Покровительствует этому дню Венера — богиня любви. Потому именно в этот день стоит постараться привлечь любовь всей своей жизни. Ешьте блины с вашей самой любимой начинкой, не жалея на нее денег;
  • 25 февраля, суббота. День благодарности, потому лучше не наедаться и употреблять пищу скромно;
  • 26 февраля — Масленица. Пекут блины и оставляют их круглыми, чтобы максимально напоминали Солнце. Это подарит жизненную энергию и силу тем, кто их поедает.

Сколько можно съесть блинов на Масленицу

Кроме  формы и начинки, также важно и количество съеденных блинов, если вы действительно хотите провести Масленичную неделю с пользой и привлечь достаток, удачу и любовь.

В воскресенье на Масленицу рекомендуется съесть три особенных блина (помимо всех остальных):

  1. Блинчик с маслом. Это нужно, чтобы в жизни все шло «как по маслу».
  2. Блинчик с медом. Благодаря этому деньги будут буквально «липнуть» к рукам.
  3. Блинчик с изюмом. Он поможет привлечь удачу, радость, друзей.

Кроме того, по древнему поверью, если человек накормит блинами девятерых, то жизнь его будет не только безбедной, но и очень долгой.

 


Выбор редакции


Еда