Четверг, 18 апреля 2024 года

Каким должен быть завтрак, если поставлена цель похудеть

Если вы ставите перед собой задачу сбросить лишние килограммы, нужно не только позаботиться о полезных продуктах, но и правильно спланировать прием пищи в течение дня. Основное внимание следует уделить завтраку, так как именно он может оказать позитивное влияние на пищеварительную систему, обменные процессы и, соответственно, поможет быстрее похудеть.

Когда нужно завтракать

Для того чтобы гармонизировать работу своей пищеварительной системы, важно правильно выбрать время завтрака. Нельзя принимать пищу сразу после пробуждения, а также не следует затягивать с завтраком на несколько часов, ограничиваясь только чашечкой кофе или зеленого чая.

Завтракать нужно вовремя, чтобы организм настроился на правильную работу в течение дня. Самое благоприятное время для завтрака — спустя 30-40 минут после пробуждения. Но в этот промежуток очень важно пополнить запасы организма водой.

Стакан воды, выпитый натощак, разжижает кровь, нормализует работу кровеносной системы, способствует секреторной функции желудка.

Из каких продуктов должен состоять завтрак

Завтрак должен быть достаточно сытным и калорийным. Это необходимо для того, чтобы обеспечить организм энергией, которая активно расходуется именно в первой половине дня. Съедая полноценный завтрак, вы не будете испытывать чувство голода и легко избежите «перекусов», которые как раз и нарушают обменные процессы в организме, способствуя прибавлению веса.

В утренний прием пищи следует предпочесть белковые и натуральные злаковые продукты. Откажитесь от жирной и углеводистой пищи, замените сахар медом, сладости — сухофруктами.

Вопреки распространенному мнению, чашка кофе с утра весьма полезна. Этот ароматный напиток оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему, бодрит, повышает активность и обеспечивает оптимальный расход калорий. Но есть важное условие: тем, кто хочет похудеть, кофе нужно употреблять без сахара и сливок.


Выбор редакции


Красота