Суббота, 20 апреля 2024 года

Гадания и приметы, связанные с христианским праздником Сретение Господне, 15 февраля 2023 года

Наши предки отличались богатой культурой. Их церковные постулаты шли нога в ногу с суевериями. Эти традиции дошли и до наших времен. Поэтому возникают разные вопросы касательно великих церковных праздников и примет, связанных с ними. Например, почему в Сретение Господне, 15 февраля, важно гадать и что об этом говорит церковь.

Почему в Сретение Господне 15 февраля важно гадать

У наших предков этот праздник знаменовал приход весны. Они с нетерпением ждали тепла и скорейшего наступления полевых работ. И дело не только в том, что им хотелось понежиться на солнце. К концу зимы закрома пустели, питание становилось более скудным. Поэтому в наступлении весны видели спасение.

В праздник наши предки гадали, каким будет грядущий год и ждать ли богатого урожая. Они были уверены, что в момент встречи зимы с весной наступает удивительный магический момент, когда можно заглянуть в будущее. Но гадали не только на урожай. Незамужние молодицы пытались узнать, пойдут ли под венец в этом году.

Гадания на Сретение позволяли узнать, чего ждать в ближайшее время. Это может быть брак, пополнение в семье, радости или печали. Поэтому 15 февраля наши предки говорили, что важно гадать. У них было множество разных способов для этого.

Способы гадания в Сретение Господне, 15 февраля

Древние славяне были людьми достаточно мистическими. Они доверяли знакам свыше. Особенно чуткими были девушки и молодые женщины. Они гадали на суженого одним из трех способов.

Гадание у окна

В первую очередь следует дождаться, пока все уснут. Гадающей важно остаться одной в комнате. Девушке следует сесть у окна и смотреть на улицу. Если быстро пройдет один человек, то суженый окажется скупым и ненадежным. Если же мимо окна пройдет шумная компания, то будущий супруг будет хорошим и богатым.

Гадание с кольцом

Девушке стоит обратиться к своей замужней ближней родственнице и попросить у нее обручальное кольцо. Украшение кинуть в стакан с чистой водой и поставить на прикроватной тумбе. Суженый должен во сне прийти.

«Соленое» гадание

Перед сном стоит съесть что-то соленое, но не запивать. Ни с кем не говорите и ложитесь спать. Ваш суженый должен присниться.

Что о народных суевериях на Сретение говорит церковь

Официальная церковь негативно относится к гаданиям и суевериям. Они считаются грехом и непозволительными в любую дату, а особенно в дни великих христианских праздников.

Почему вода, освященная сегодня, чудодейственна

Священники 15 февраля также освящают воду. Ее называют сретенской. Считается, что в целебной силе она не уступает крещенской. Прихожане верят, что она чудодейственна, и используют ее для разных целей:

  • избавления от недугов;
  • снятия порчи и сглаза;
  • исцеления телесных и душевных ран;
  • окропления тех, кто отправляется в дорогу;
  • освящения имущества.

Прихожане православных храмов поят святой водой детей, чтобы те были более спокойными и послушными. Но чаще всего ее используют для лечения. Освященная вода отлично справляется с разными недугами и ранами. 


Выбор редакции


Еда