Вторник, 19 марта 2024 года

Начать с чистого листа: ритуалы на прощание с прошлым

Каждый из нас хоть раз в жизни решает начать все с чистого листа. Но прошлое для этого должно уйти не только из нашей реальности, но и из мыслей. Если вы до сих пор переживаете по поводу того, что произошло, или сожалеете о том, что не случилось, то вы все еще живете прошлым. Это отнимает уйму энергии, не дает произойти позитивным переменам в настоящем моменте. Чтобы изменить ситуацию, можно провести действенные ритуалы на прощание с прошлым.

Как провести ритуалы на прощание с прошлым

Отпускать былое подчас бывает очень сложно, но поверьте, каждый из нас это может. Никто не говорит, что будет просто попрощаться с привязанностями, простить обиды, извлечь уроки и ощутить за них благодарность. Но впоследствии вы точно ощутите настоящую легкость и высвободившуюся энергию. Вот несколько ритуалов на прощание с прошлым, которые помогут вам на этом пути.

Первый ритуал

Для того чтобы справиться с былыми сложностями, нужно их материализовать перед глазами, то есть написать на листке бумаги.

Для этого разделите его напополам, справа напишите суть проблемы, а слева — как ее можно решить. Так ваше подсознание будет иметь наглядную подсказку распутывания узла проблем, которые тянутся из прошлого. Их будет проще решить и сделать правильные выводы. Когда закончите, сложите лист и запечатайте его воском со словами:

Листок с записями нужно держать в укромном месте, пока вас не перестанут беспокоить проблемы прошлого или пока вы их не решите.

Второй ритуал

Дни убывающей Луны — прекрасное время для того, чтобы попрощаться с прошлым. Сама энергия космоса поможет в этом и сделает процесс проще.

Для проведения ритуала нужно обзавестись белой восковой свечой. Когда наступят сумерки, зажгите ее, а верхний свет выключите. В тишине смотрите на пламя и произнесите слова ритуала:

Когда же придет день новолуния, вновь в сумерках зажгите ту же самую свечу, посмотрите на ее пламя, и думайте о счастливом будущем.

Третий ритуал

Чтобы было легче отпустить все былое и начать жизнь с чистого листа, можно попробовать написать письмо, обращенное к себе в прошлом. Говорите будто бы от лица мудрого наставника, который обращается к маленькому ребенку, пожалейте его, приободрите, простите за ошибки и дайте наставления.

Это поможет не судить себя строго, не чувствовать вину, а лишь благодарность. Именно это ощущение и открывает двери в счастливое будущее.

Когда поставите точку, не читайте написанные строки. Сверните листок и уберите туда, где его никто не найдет. Как только внутри созреет решительность отпустить прошлое (а это может случиться когда угодно), достаньте письмо и прочтите его. Теперь можно с ним попрощаться и сжечь над пламенем свечи. Весь пепел соберите и смойте под струей воды.


Выбор редакции


Еда