Четверг, 25 апреля 2024 года

Виды автомобильных сигнализаций: электронные и механические системы

Практика показывает, что злоумышленников может заинтересовать любой автомобиль. Если машину не угонят, то что-то украдут или испортят. Защитные системы стоит предусмотреть на любом транспортном средстве.

Современный рынок предлагает богатый выбор систем, препятствующих угону или взлому. Решив, что установка сигнализации необходима, автовладелец может не прибегать к сложным системам. Механические решения также остаются актуальными. Среди них представлены системы разной степени сложности.

Механическая защита от угона

Цель таких решений – усложнить задачу злоумышленника. Классическая механическая защита от угона автомобиля включает специальный ключ или другой инструмент разблокировки. Ее устанавливают на:

  • замки;
  • педали;
  • коробку передач;
  • колеса.

Конструкция выполняется из прочного металла. Предполагается, что преступник побоится тратить время на подбор ключей или снятие блокировки. Среди механических систем представлено множество бюджетных решений. Но есть и модели для дорогостоящих автомобилей с расширенным функционалом. Так, блокираторы тормозной системы GREAT GUARD стоят 60 000 – 70 000 рублей. Механическая защита в них совмещается с электронными компонентами. На VIP-машинах такая система может сочетаться с сигнализацией. Последняя также представлена в широком ассортименте.

Виды электронных автомобильных сигнализаций

Системы делятся на несколько категорий:

  • С односторонней связью. Машина оснащается датчиками удара и контакта с металлом. При неправомерно воздействии система «поднимает шум». Оснащается кнопочным пультом, запускающим и отключающим сигнализацию.
  • С двухсторонней связью. Брелок дополняется экраном, сообщающим о состоянии машины. Представлены системы с автоматическим запуском двигателя.
  • Диалоговые. Характеризуется повышенной защитой от цифрового взлома. В системе применяется алгоритм диалогового кодирования. Отличается технологичным брелоком с настройкой функций и возможностью просмотра историй тревог.
  • Телематические. В процессе управления сигнализацией задействованы облачные хранилища и Интернет. Предусмотрено использование мобильного приложения.
  • С GSM и CAN модулями. Первый обеспечивает контроль на любом расстоянии при наличии мобильной связи. CAN-модуль имеет схожие функции. Кроме обеспечения безопасности, он позволяет следить за состоянием различных систем автомобиля.

Большинство водителей отдают предпочтение простым системам сигнализации. Современные модели рассчитаны не на все транспортные средства.


Выбор редакции


Еда