Вторник, 19 марта 2024 года

Церковный праздник Татьянин день 25 января: как православные отмечают торжество, красивые открытки

Ежегодно зимой, 25 января, отмечается праздник Татьянин день. В этот день церковь вспоминает святую великомученицу Татьяну, а женщины с именем Татьяна празднуют свои именины. Кроме того, 25 января также отмечается День студентов. За многие столетия существования этого церковного праздника возникли традиции и запреты.

Как православным праздновать Татьянин день 25 января

Верующие, именованные в честь святой Татьяны, 25 числа посещают храм, чтобы зажечь свечи у иконы своего небесного покровителя. Также в этот день они принимают причастие, участвуют в молебне и читают акафист. После церковных обрядов люди возвращаются домой, где встречаются всей семьей за праздничным столом.

В древней Руси крестные в Татьянин день дарили своим крестникам подарки, поздравляя их с именинами. Основным угощением на праздничном столе был каравай, а все остальные блюда следовали постным правилам.

Студенты в свой праздничный день также посещают церковь, молятся перед иконой святой Татьяны, прося у нее поддержки в учебе и легких экзаменах. Исходя из предания, считается, что искренние молитвы к святой будут услышаны.

Главные запреты Татьяниного дня 25 января

В этот особенный день существуют некоторые запреты, которых до сих пор придерживаются:

  1. Не рекомендуется заниматься домашними делами 25 числа, однако торжество также не должно проводиться в беспорядке. Поэтому перед Татьяниным днем важно успеть провести уборку.
  2. Избегайте выяснения отношений, конфликтов и ссор в этот день, так как наладить отношения в ближайшем будущем может оказаться сложным.
  3. Отказываться от милосердия и помощи нуждающимся не рекомендуется. Поэтому, выходя из церкви, не проходите мимо тех, кто просит подаяние.
  4. Студентам стоит помнить о развлечениях в этот день и не забывать отдыхать от учебы, иначе сдача экзаменов может оказаться трудной.
  5. Несмотря на двойной праздник, 25 января рекомендуется ограничивать употребление спиртных напитков. Согласно представлениям на Руси, в этот день человек может подвергнуться воздействию нечистой силы и потерять рассудок.


Выбор редакции


Еда