Четверг, 28 марта 2024 года

Лайфхаки, которые помогут убрать шерсть домашних питомцев с одежды

Домашние питомцы дарят массу позитивных эмоций своим хозяевам, а также много-много шерсти на одежде. Этот существенный минус, однако, не перекрывает желания иметь дома кошечку или собачку, а то и обоих сразу. Их красивая шерстка смотрится хорошо только на своем хвостатом хозяине, а не на нашей одежде. Но куда деться от этой досадной проблемы? Порой мы замечаем следы животного на брюках, свитере или пальто только тогда, когда собираемся на работу, и времени на чистку совсем нет. Рассмотрим разные способы борьбы с шерстью домашних питомцев, чтобы можно было выбрать подходящий в конкретной ситуации.

Как убрать шерсть домашних питомцев с одежды

Используем ролик с липкими листами

Чтобы не «изобретать велосипед» заново, вы можете купить самый обычный ролик для чистки одежды и использовать его каждый раз перед выходом из дома. На него прилипнут мелкие и крупные волоски, однако вам придется часто приобретать запасные роллеры, потому что листы в них быстро заканчиваются.

Как убрать шерсть влажной губкой

На влажную губку отлично прилипает шерсть питомцев. Просто возьмите чистую кухонную губку и слегка смочите ее водой. Чистить деликатные ткани нужно мягкой стороной, а пальто можно и жесткой. Ни в коем случае не берите ту губку, которую хотя бы раз использовали для мытья посуды. Дело в том, что на ней обязательно останутся частички жира, которые могут перейти на одежду.

Убираем кошачью шерсть пылесосом

Но если губка не справляется, то придется задействовать технику потяжелее, например, пылесос. Этот вариант пригодится тем, у кого дома живут длинношерстные коты. Их шерсть очень тяжело убрать липкой лентой или влажной губкой, ведь она настолько впивается в ткань, что ее приходится долго доставать из плетения нитей. С этой задачей справится лишь пылесос.

Однако важно учитывать и жесткость насадки. Мягкая щетка очень неэффективна. Чем она жестче, тем больше волосков удастся собрать пылесосом.

Как убрать шерсть домашних питомцев с одежды бритвой

Любопытный способ для тех, кто располагает временем. Возьмите ненужную бритву и проведите ею по тем участкам одежды, которые покрыты шерстью. Учтите, что вам придется постоянно счищать ее с лезвий. Будьте осторожны, чтобы не пораниться.

Плюс этого странного метода в том, что бритва уберет и катышки, если они имеются. А минус в том, что использовать его можно далеко не со всеми видами ткани.

Можно ли убрать шерсть с одежды без подручных средств

Если в спешке вы не находите ни одного предмета, который могли бы использовать для чистки одежды, то можно просто провести мокрыми руками по ткани. Для этого вам понадобится кран и, собственно, сами руки. Но важно не переусердствовать, чтобы не пришлось выходить из дома в мокрой одежде.

Боремся с шерстью во время стирки

Да, действительно, это разумный и простой способ. Перед тем, как закрыть дверцу барабана, положите внутрь пару влажных салфеток — они сыграют роль пылесоса для шерсти домашних животных. А если ее очень много, то раскошельтесь на специальные салфетки, которые предназначены для стиральной машинки.


Выбор редакции


Еда