Вторник, 19 марта 2024 года

Какие вредные привычки лишают наши волосы красоты и силы

Волосы ― это гордость женщины. В них заключена особая энергетика, защищающая от негатива. Именно поэтому за ними нужно постоянно ухаживать, учитывая особенности времени года. О вредных зимних привычках, которые лишают наши волосы красоты и силы, поведает редакция Rsute.

Расчесывать волосы жесткой щеткой  

Расчесывание прядей является важнейшим условием для их красоты и здоровья. Но делать это нужно правильно и подходящей щеткой. 

Расчески с жесткими щетинками могут поранить кожу головы и навредить структуре волос. И тогда дискомфорт вам обеспечен. Поберегите свои локоны, используйте расчески с мягкими гибкими щетинками. 

Мокрые волосы не стоит расчесывать. Это касается и слишком спутанных прядей. В этом случае вы рискуете выдрать клок-другой, а вряд ли это то, чего бы вам хотелось.

Отметим, что эти правила стоит соблюдать не только зимой.

Пренебрегать защитными масками

Волосы в холодное время нуждаются в дополнительном питании и защите. Поэтому не забывайте использовать маски для локонов. Они бережно окутывают пряди, заполняя их структуру и обеспечивая дополнительную защиту. 

С этими задачами отлично справляются отвары целебных трав и натуральные маски. Их можно сделать в домашних условиях. 

Питание волос зимой выходит на первый план. Именно поэтому стоит чаще использовать натуральные масла. Но не переусердствуйте. В неделю нужно делать питательные маски с натуральными маслами максимум 2 раза.

Сушить волосы сразу после мытья

Это распространенная ошибка, которая особенно опасна зимой. В холодное время волосы более ломкие. Зимой снижается выработка кожного сала, из-за чего кожа становится чрезмерно сухой. Это влияет и на качество волос, поэтому уход за ними должен быть более деликатным. 

Сушка мокрых прядей быстро портит локоны. Чтобы этого избежать, промокните волосы полотенцем и подождите 10-15 минут. Пользуясь феном, не нагревайте пряди сверх меры. Желательно использовать термозащиту. В идеале сушить локоны естественным путем. 

Выходить на улицу с влажными волосами

Вредная зимняя привычка приведет к нарушению структуры локонов. Пряди начнут замерзать и «замораживаться», что навредит волосам и они станут портиться. 

Да и пронзительный ветер — не лучший друг для вашей прически. Поэтому зимой носите головной убор. Выбирайте шляпки с атласной или шелковой подкладкой.

Другие привычки, от которых волосы страдают

Зимой наши пряди не нуждаются в ежедневном мытье. Кожное сало вырабатывается не так активно, а значит, локоны медленнее теряют свежесть. 

Обратите внимание на другие вредные зимние привычки, которые лишают волосы красоты и силы:

  • носить шапки из хлопка и шерсти;
  • игнорировать прием витаминов;
  • мыть волосы в горячей воде.

Регулярно подравнивайте кончики. Делайте это хотя бы раз в два месяца, чтобы ваши волосы выглядели ухоженными зимой и летом.


Выбор редакции


Еда