Среда, 24 апреля 2024 года

Уникальное растение: почему тех, у кого растет алоэ, называют счастливчиками

Алоэ — многолетнее комнатное растение, которое называют «домашним доктором». Спектр его использования настолько велик, что знающие люди называют «счастливчиками» тех, у кого оно растет дома.

Лечебные свойства алоэ

Это растение родом из Африки, а точнее с далекого острова Мадагаскара. Оно относится к роду суккулентных, но в отличие от других подобных растений, обладает многофункциональными лечебными свойствами. В народе его называют столетником.

Листья и свежий сок алоэ содержат практически все химические вещества, используемые в современной медицине и фармакологии. Оно богато аминокислотами, фитонцидами, полисахаридами, смолистыми веществами, минералами и практически полным набором витаминов.

Столетник обладает бактерицидными, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Оно является прекрасным иммуностимулятором, используется как слабительное, желчегонное, противодиабетическое средство при различных заболеваниях.

При ожогах и обморожениях сок алоэ помогает снять боль и регенерировать ткани. В офтальмологии его используют при конъюнктивите, помутнении стекловидного тела и прогрессирующей близорукости. А также алоэ рекомендуют применять для профилактики катаракты.

Кроме того, широкое применение это уникальное растение находит в косметологии, для изготовления различных косметических средств. В составе масок и кремов оно хорошо омолаживает кожу, делает ее мягкой и эластичной.

Как ухаживать за алоэ

Если у вас в доме растет алоэ, нужно позаботиться о правильном уходе за растением, чтобы оно было здоровым и всегда готовым к применению. Его вечно зеленые, мясистые листья не нуждаются в том, чтобы их специально заготавливали для лечебного использования, это можно делать только в случае необходимости.

Растение хорошо себя чувствует при обычной комнатной температуре и достатке солнечного света, поэтому для него нужно выбрать хорошо освещенное место, куда свободно попадают солнечные лучи. В зимнее время года можно дополнительно использовать искусственное освещение.

Летом растение нуждается в умеренном поливе, по мере пересыхания верхнего слоя почвы в горшке. Зимой полив проводится вдвое реже.

Весной алоэ нужно подкармливать минеральными удобрениями примерно один раз в месяц.

В целом, алоэ — довольно стойкое растение, которое может заболеть только в случае регулярного переувлажнения почвы.

Как заготавливать алоэ для лечебных и профилактических целей

При правильном уходе в домашних условиях алоэ живет от 10 до 20 лет. Универсальными лечебными свойствами растение начинает обладать только после 4-5 лет выращивания, хотя бактерицидные и противовоспалительные качества проявляются также и у молодых растений.

Если вы собираетесь сделать заготовку сока алоэ для лечебных целей, растение нужно перестать поливать минимум на две недели, чтобы увеличить в его листьях количество целебных веществ. После этого можно снять нижний ряд самых толстых листьев, оборвав их руками. Срезать их нельзя во избежание обильного выделения сока.

Сорванные листья складывают в обычный полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник, где выдерживают в течение двух недель. Этот период необходим для образования биогенных стимуляторов, которые усиливают лечебные свойства растения.

После этого листья промывают, измельчают и выжимают из них сок, который также хранится в холодильнике в посуде из темного стекла. Для увеличения длительности хранения можно сделать спиртовую настойку, смешав сок алоэ с 95% спиртом в пропорции 4 части сока и 1 часть спирта. Перед применением настойку разбавляют водой в пропорции 1 часть настойки и 3 части воды.


Выбор редакции


Еда