Пятница, 19 апреля 2024 года

Список продуктов, которые необходимо есть для поднятия настроения и избавления от стресса

К концу года, когда накапливается много дел и задач, требующих быстрого решения, пропадает не только настроение, но и желание что-либо делать. Справиться с этим помогут определенные продукты, которые потребуется добавить в свой рацион питания.

Какие продукты нужно исключить, а какие добавить в рацион для поднятия настроения

Некоторые продукты могут приводить к усталости, напряжению и раздражительности. Сюда относят копчености, фастфуд и консервы, а также сладкие завтраки и газированные напитки. Именно поэтому от них лучше отказаться, чтобы поберечь свои нервы. В свой рацион следует добавить больше вкусных и полезных продуктов.

Ягоды

В ягодах содержится много антиоксидантов, которые улучшают кровоток в головном мозге. Они помогают организму быстрее справляться со стрессом. Главным преимуществом всех ягод является то, что после разморозки их полезные свойства сохраняются.

Именно поэтому в летний период необходимо заготовить как можно больше ягод на зиму. Особенно полезно это делать людям, у которых есть свой огород. Такие ягоды можно есть как в виде самостоятельного продукта, так и добавлять в йогурты, каши, смузи, а еще делать витаминные коктейли.

Морская капуста

В составе капусты содержится весь спектр полезных витаминов и минералов, которые оказывают непосредственное влияние на функционирование надпочечников, отвечающих за выработку адреналина и тем самым повышающих настроение. В обязательном порядке морскую капусту должны включать в свой рацион люди, у которых наблюдается хроническая усталость и депрессивные состояния.

Жирная рыба

Тем, кто любит есть рыбу, следует обратить свое внимание на диких представителей морского обитания, а не на тех, которые выращиваются в садках. Жирная рыба насыщена омега-3, которая помогает организму оставаться здоровым, а также справляться со стрессами и раздражительностью.

Оливковое масло

Большое содержание омега-3 есть и в оливковом масле. Данный продукт помогает защищать организм от стрессов и сердечно-сосудистых заболеваний. Подобными свойствами обладает льняное и горчичное масла.

Шоколад

Это самый популярный и распространенный продукт, позволяющий поднять настроение. Какао богато магнием, который играет важную роль при выработке эндорфинов. Шоколад помогает снижать уровень стресса, а также предупреждает приступ депрессии.

Сельдерей

Употребление четырех стеблей сельдерея в день позволит привести в норму высокий показатель артериального давления. Все дело в том, что он богат триптофаном, который высвобождает серотонин (гормон радости).

Капуста

Все растения крестоцветных способны снижать уровень тревожности. Главным преимуществом является также и защита от онкологических заболеваний. Соединения серы стимулируют выработку ферментов в организме, а также препятствуют росту раковых клеток. При сильном стрессе и нервном перенапряжении салат с капустой и сельдереем поможет успокоиться и прийти в норму.

Каши

При выборе каш свое предпочтение следует отдать рисовой и гречневой. В их составе содержится много сложных углеводов, которые организм человека усваивает не сразу, а в течение всего дня, обеспечивая головной мозг энергией.

Яйца

В составе яиц содержится много витаминов и полезных веществ, которые хоть и косвенно, но все же оказывают влияние на настроение человека. Но яйца должны быть свежими, потому что после проведения термической обработки в них пропадают все необходимые вещества.


Выбор редакции


Красота