Вторник, 19 марта 2024 года

Польза семян льна: как их правильно заваривать для похудения, здоровья волос и желудка, рецепты

С помощью некоторых лекарственных растений можно укрепить свое здоровье. Однако не все об этом знают. Так, например, универсальным средством, которое поможет при похудении, восстановлении волос и улучшении здоровья желудка, являются семена льна. Необходимо знать, как правильно их заварить, чтобы получить желаемый результат. Способ заваривания семян льна зависит от того, какого именно эффекта вы хотите достичь.

Как заварить семена льна для похудения

Семена льна богаты растительной клетчаткой, а она, в свою очередь, положительным образом сказывается на похудении. Также следует отметить, что отвар уменьшает аппетит. К тому же в семенах льна содержится много микроэлементов и полезных витаминов.

Приготовить его просто и быстро. Необходимо 2 ст. л. семечек залить 250 мл воды. Доводим отвар до кипения и после этого варим еще 10 минут. Необходимо, чтобы семена настаивались 30 минут, после этого процеживаем отвар и он готов к употреблению.

Приготовление настойки из семян льна будет еще быстрее. Для нее необходимо:

  • стаканом кипятка залить 1 ч. л. семян льна, накрываем емкость и оставляем настаиваться на протяжении 20 минут;
  • когда настойка будет готова, ее надо процедить;
  • ее следует употреблять за четверть часа до еды на протяжении десяти дней. Спустя 1,5 недели после отдыха курс можно повторить.

Как правильно заварить семена льна для здоровья желудка

Улучшить работу желудка также можно при помощи отвара из семян льна. Для этого необходимо залить стаканом кипятка 1 ч. л. семечек. Выливаем жидкость в стеклянную бутылку и закрываем ее пробкой.

На протяжении 30 минут необходимо активно взбивать бутылку с отваром семян льна. После того, как появится слизь всю жидкость процеживаем через сито или марлю. Оставшаяся слизь используется для приема за 30 минут до еды 3 раза в день.

Как заварить семена льна для здоровья волос

Семена льна считаются универсальными. Их также можно использовать для того, чтобы придать волосам природный блеск и здоровый вид. Для этого можно воспользоваться двумя проверенными рецептами.

В 2 литра кипятка насыпаем 2 ст. л. семян льна. Данный отвар необходимо настаивать на протяжении 2-х часов. Затем его процеживаем и используем, как бальзам-ополаскиватель, после мытья головы.

Помимо этого, льняное масло можно употреблять внутрь. Каждый день на голодный желудок можно принимать по 1 ст. л. льняного масла.


Выбор редакции


Еда