Пятница, 29 марта 2024 года

Быстро, вкусно и полезно: как за 15 минут приготовить квашеную капусту

Современные хозяйки ценят свое время, проведенное на кухне, поэтому их больше прельщают рецепты вкусных блюд, которые можно приготовить очень быстро. Оказывается, за 15 минут можно приготовить всеми любимую и полезную квашеную капусту. В салате содержится много витамина С, который способен уберечь человека от гриппа в зимний период. Самый быстрый и универсальный рецепт квашеной капусты поможет хозяйкам за 15 минут приготовить вкусное и полезное блюдо.

15 минут на кухне: самый быстрый рецепт, как приготовить квашеную капусту

Ни для кого не секрет, что в 100 граммах квашеной капусты содержится большое количество полезных бактерий. Поэтому она полезна не только для укрепления иммунитета, профилактики простуды, но и других заболеваний.

Для приготовления этого вкусного блюда вам понадобится:

  • большой кочан капусты (1,5 кг.);
  • яблочный уксус (также подойдет винный уксус) — 120 мл.;
  • морковь — 3 шт.;
  • сахар (желательно с горкой) — 1 ст.л.;
  • не йодированная соль — 2 ст.л.;
  • семена тмина — 1 ч.л.

Как приготовить

Начинаем с приготовления рассола, который является неотъемлемой составляющей блюда. Для этого понадобится емкость с 1 л. кипящей воды. Добавляем туда семена тмина, соль и сахар. Все это тщательно перемешиваем, после чего вливаем уксус. Пока рассол будет остывать, вы можете перейти к следующему этапу готовки.

Ни в коем случае не стоит заливать капусту горячим рассолам, так как она размякнет и не будет хрустящей. Очищенный кочан капусты необходимо нашинковать тонкими полосками. Берем очищенную морковь и натираем ее на крупной терке. Затем перемешиваем капусту с морковью, можно руками, и перекладываем все это в заранее подготовленные банки.

К этому времени рассол должен остыть. Разливаем его по банкам, в которых уже есть морковь и капуста. Затем необходимо взять тонкую деревянную палочку и проткнуть ею содержимое банки, желательно достать до самого дна. Это надо для того, чтобы выпустить лишний воздух, к тому же рассол лучше распределится по всей емкости. В результате вся капуста должна быть хорошо пропитана им.

Закрываем банки крышками и ставим их в холодильник. Необходимо, чтобы блюдо настоялось на протяжении 24 часов. Затем можно достать его и попробовать его. Чтобы закуска вышла максимально полезной, вместо обычного столового уксуса можно использовать яблочный. Это натуральный продукт, в котором содержатся ферменты и аминокислоты. Приятного аппетита!


Выбор редакции


Красота