Пятница, 26 апреля 2024 года

Подскажут приметы: когда стоит солить капусту на зиму в 2022 году

Начиная с октября, многие хозяйки начинают солить капусту на зиму. Как правило, данную заготовку проводят не только в свободное время, но и в благоприятные лунные дни. Многие хозяйки прислушиваются также к народным приметам.

Когда солить капусту в октябре, ноябре и декабре 2022 года

Лунный календарь вносит свои дополнительные коррективы в поиск наиболее подходящего дня. Считается, что домашние заготовки лучше делать на убывающую Луну. В этот период для квашения капусты подходят все знаки зодиака, кроме Рыбы, Рака и Девы.

Приметы подскажут, когда стоит солить капусту на зиму

Для маринования капусты особенно подходят знаки Овен, Лев, Телец, Стрелец и Козерог. Если при этом Луна растет, можно делать быстрое заквашивание капусты, не предназначенной для длительного хранения, а если убывает — солят на долгий срок, на зиму.

Самыми удачными для соления капусты считаются дни Козерога на убывающую Луну, которые встречаются далеко не в каждый месяц.

Категорически не рекомендуется заготавливать ее в полнолуние и на растущий месяц в знаках Рыбы и Девы.

В новолуние, когда движение жидкостей замедляется, капусту тоже квасить не принято, но данное правило не такое строгое, как предыдущее.

Получается, что наиболее благоприятные дни для засолки капусты в 2022 году:

  • октябрь: 24 число;
  • ноябрь: 9, 10, 11, 15, 16, 20, 21, 22, 23 числа;
  • декабрь: 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 числа.

Народные приметы для засолки капусты на зиму

Согласно популярным утверждениям, следует делать эту заготовку в дни полнолуния. Определить их можно по лунному календарю. Замечательно, если эти даты выпадают на среду, пятницу или субботу. Считается, что при соблюдении этой народной приметы, засолка капусты пройдет быстро и легко, а само блюдо получится очень хрустящим.

Так ли это на самом деле, утверждать сложно. Но многие люди говорят, что данное высказывание действительно «работает», и когда квасят капусту по этой примете, она получается более сочной и хрустящей. Хотя, некоторые утверждают, что заниматься засолкой в полнолуние, напротив, нельзя. Это якобы означает испортить блюдо. Какой из примет верить, неизвестно. Есть поклонники одного подхода и другого.

Если же вы решили все-таки довериться тому, что солить капусту следует в полнолуние, но оно не близко, а заниматься заготовками требуется уже сейчас, не расстраивайтесь.

Существуют и другие лучшие дни для засолки капусты согласно приметам. К таким датам относятся так называемые «мужские дни недели» — это понедельник, вторник и четверг. Кстати, согласно народным приметам, идеальным считается, если они выпадают на новолуние.

В упомянутые дни можно спокойно заниматься квашением капусты. Она получится ничуть не хуже, чем та, что будет приготовлена в полнолуние. Многие люди, кстати, предпочитают дождаться новолуния, которое выпадет на «мужской день» и заняться заготовками именно в эту дату. По их словам, капуста получается еще лучше, чем в полнолуние.

Которой из народных примет верить, решать должен каждый человек самостоятельно. Впрочем, во многих семья существуют и собственные традиции, в том числе и касающиеся засолки капусты. Пользоваться этими «подсказками» или нет — выбирать только вам.


Выбор редакции


Красота