Пятница, 19 апреля 2024 года

Почтить память усопших родственников можно осенью, в родительские субботы

Православная церковь установила особые дни, когда люди могут почтить память усопших родственников. В это время в храме обязательно проходит богослужение, на которые приходят верующие, чтобы помолиться за своих близких. Осенью празднуют три родительские субботы. Одна из них приходится на октябрь, другие две — на ноябрь. Узнайте, в какие даты нужно поминать ушедших в мир иной и как правильно это делать.

Осенью празднуют три родительские субботы

Родительские субботы действительно празднуют, ведь это торжество для всех, кто ушел в лучший мир. События приходятся на:

  • 8 октября – Покровская суббота, перед Покровом, 14 октября;
  • 5 ноября – Димитриевская, перед днем святого Дмитрия, однако если суббота перед ним приходится на 4 число, то ее смещают на неделю назад;
  • 19 ноября – Михайловская, перед празднованием Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил, 21 ноября.

Покровская родительская суббота

Суббота перед Покровом не отмечена в церковном календаре, так как Патриарх Иова издал указ об этом дне только для Казанской епархии. Позже эту традицию переняли другие близлежащие регионы. Праздник отмечают жители Кировской области, Татарстана, Урала и Удмуртии.

Первым, кто решил утвердить поминальный день перед Покровом, был митрополит Казанский Ермоген. Ведь в этот большой праздник войска царя Ивана IV в 1552 году покорили земли Казани. По истечении 40 лет, 25 февраля свт. Иов подписал указ, в котором было предложено:

«По всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы».

Но на самом деле проводить панихиды стали перед Покровом, по аналогии с Димитриевской субботой. К тому же в этот день поминают не только погибших воинов, но и всех родственников и других людей, у которых не было родни.

Димитриевская родительская суббота

В церковном Уставе этот день не значится, но он выделен в православном календаре, и о нем помнят все верующие.

Первоначально родительская суббота была днем ​​молитв за павших воинов, со временем была принята традиция, которая сохраняется и по сей день: молиться за всех погибших. Стоит отметить, что этот день отмечают только в трех православных церквях:

  • русской;
  • сербской;
  • болгарской.

В это время в храмах совершаются молебны об усопших (панихиды), а во время литургии читаются отрывки из Священного Писания, относящиеся к кончине и будущей жизни.

Михайловская родительская суббота

21 ноября все верующие люди отмечают праздник Михайлов день. Однако то, что ему предшествует родительская суббота, мало кому известно.

Этот день не значится в церковном Уставе и не празднуется по всей территории России. Однако есть отдельные регионы (Карачаево-Черкесская республика) и православные страны (Болгария), где служат панихиды по усопшим.

Как поминать покойных правильно

Чтобы почтить память ушедших родственников, нужно посетить церковь во время богослужения в пятницу вечером, перед родительской субботой.

В субботы, перед Покровом и Михайловым днем, после вечернего богослужения проводится заупокойная служба с поминовением усопших, она короче, чем панихида.

А на Димитриевскую субботу вечерняя служба проводится с особым чинопоследованием об ушедших, которая называется парастас.


Выбор редакции


Еда