Суббота, 20 апреля 2024 года

Как поминать родных в Покровскую родительскую субботу, 8 октября 2022 года: как почтить покойных, если не можешь приехать на кладбище

Православные верующие хорошо знают о родительском дне, который будет в ноябре — это Дмитриевская суббота. Однако почтить покойных родных мы можем и 8 октября, в Покровскую родительскую субботу, которая всегда наступает перед праздником Покров Пресвятой Богородицы. Сначала она была установлена только лишь для Казанской епархии, но с годами традиция распространилась и на другие области. Прихожане идут на службу, даже если в конкретном приходе нет традиции поминовения умерших в этот день. Также важно понять, как поминать, если не можешь приехать на кладбище в Покровскую родительскую субботу 8 октября.

Как правильно поминать усопших в Покровскую родительскую субботу

Как и в любую другую родительскую субботу, 8 октября нужно соблюдать правила поминовения усопших в церкви, на кладбище и дома.

  • Следует заранее узнать, проводится ли общее поминовение в вашем храме в Покровскую родительскую субботу. Если нет, то можно заказать обычную панихиду по своим родным, ушедшим в мир иной.
  • Не подают поминальные записки на литургию, также нельзя писать имена людей, добровольно лишивших себя жизни, и некрещенных.
  • Весь день верующие проводят тихо, не проявляя сильных эмоций радости или печали. Нужно сосредоточиться на молитве и добрых делах.
  • Молитвы за упокой читают не только в церкви, но и дома перед иконами. Разрешается зажечь церковную свечу.
  • Обычно верующие в родительские дни несут в храм продукты, где потом их раздают нуждающимся. Но также мы можем самостоятельно угостить родных, соседей, незнакомых людей булочками, печеньем, конфетами, чтобы они упомянули нашего родственника в молитвах.
  • После службы принято посещать кладбище. На могилках родных нужно прибраться, но оставлять еду церковь не велит, потому что это противоречит пониманию духовной жизни. Вместо продуктов можно положить букет из живых цветов или искусственных, а также прочитать молитву за упокой.

Как почтить покойных родных, если не можете приехать на кладбище в Покровскую родительскую субботу

Не все православные знают, как правильно поминать умерших в родительские субботы. Кто-то думает, что главное — посещение богослужения, а кто-то полагает, что важнее съездить на кладбище. Однако, по мнению церкви, и то, и другое очень важно.

Но посещение могилок все равно не заменит церковной молитвы. Дело в том, что богослужение и коллективное поминовение более полезные для душ в загробном мире, особенно если при жизни человек много грешил. Тогда после его ухода родные должны много молиться за него.

Приходя на службу в Покровскую родительскую субботу, необходимо подать записку за упокой, поставить свечку и произнести слова молитвы. Желательно отстоять службу полностью, отложив все свои мирские дела.

Если после этого не можете поехать на кладбище, то грехом такое считаться не будет. Любой человек может продолжить поминовение у себя дома. Особенно хорошо это делать в кругу родственников во время поминальной трапезы. Добрые слова воспоминаний об усопшем помогут ему в загробном мире. В конце молитвы надлежит вспомнить тех православных христиан, за которых некому молиться.

8 октября богоугодным делом будет раздача милостыни и помощь всем нуждающимся.


Выбор редакции


Еда