Четверг, 28 марта 2024 года

Вьетнамский бальзам «Звездочка»: какие скрытые возможности есть у этого средства

Бальзам «Звездочка» знаком старшему поколению со времен СССР. Им спасались при аллергии, заложенности носа и прочих неприятностях, которые могли застать невовремя — в дороге или на работе. Почти в каждой сумочке можно было найти этот нехитрый безрецептурный препарат вьетнамского производства. На время о нем подзабыли, а зря. Сегодня разберемся, какие скрытые возможности есть у знакомой многим «Звездочки».

Скрытые возможности вьетнамского бальзама «Звездочка»

1. Обеспечит нежную кожу ступней 

Благодаря сильному отшелушивающему эффекту «Звездочка» станет аналогом дорогих салонных средств для педикюра. Провести процедуру в домашних условиях проще простого. Просто намажьте бальзамом на ночь места с огрубевшей кожей, например, пятки, и наденьте толстые носки из натуральной ткани. Утром смойте бальзам теплой водой и потрите кожу пемзой — слой омертвевшей ткани уйдет просто и легко, а ножки будут выглядеть намного моложе.

2. Снимет головную боль

При спазме сосудов «Звездочка» является незаменимым помощником. Особенно эффективна она при мигрени. Просто намажьте виски и лоб по кромке роста волос тонким слоем и немного потрите. После этого постарайтесь расслабиться, прикрыв глаза.

3. Освежит и продезинфицирует помещение

Если у вас имеется увлажнитель воздуха, просто добавьте в резервуар с водой горошину бальзама. Запах, конечно, у «Звездочки» специфический, зато она поможет освежить воздух в квартире и продезинфицирует его. Это отличная профилактика простудных заболеваний в холодную пору года.

4. Поможет при болях в мышцах и суставах

На самом деле это главное показание применения бальзама. Его наносили при ушибах, растяжениях. Конечно, не стоит забывать о таком помощнике. При этом втирать бальзам не нужно, особенно если место болит.

5. Поможет бороться с грибковой инфекцией ногтей

Благодаря этому народному лайфхаку, многие люди перестали бояться открытой обуви. Грибок очень «не любит» активные компоненты «Звездочки» и уходит очень быстро. Главные борцы за чистоту ваших стоп — это масло ментола и концентрированная камфора.

6. Защитит от аллергии на укусы

В летнее время стоит взять с собой «Звездочку» на природу, чтобы она помогла бороться с последствиями укусов насекомых. Кроме того, резкий запах отпугивает комаров.

7. Ускорит регенерацию кожи

При порезах можно обрабатывать поврежденное место. Но, естественно, не саму рану, а ее края. Это поможет не допустить попадания в порез бактерий и ускорит регенерацию. Тонкая защитная пленка будет препятствовать нежелательным загрязнениям раны.

8. Поможет рассосаться синякам

Так как сосуды реагируют расширением в ответ на эфирные масла бальзама, кровь начинает активнее поступать к поврежденным клеткам. Это поможет быстрее справиться с синяком, но только если он не под глазом — на это место наносить его строго запрещено.

9. Отучит кота портить мебель

Если домашний любимец повадился царапать мебель, тогда придется «испугать» его резким запахом «Звездочки». Бальзам практически непереносим для котов, поэтому он вряд ли подойдет близко к мебели, которая намазана им.

10. Отучит кота метить территорию

Если ваш котик любит оставлять пахучие метки в неположенных местах, тогда просто обработайте их этим средством. Вряд ли животное будет мириться с резким запахом камфоры и ментола.


Выбор редакции


Еда