Пятница, 29 марта 2024 года

Секреты кухни: как избежать разбрызгивания жира во время жарки

Жаренные продукты любят многие. Такую пищу можно встретить не только на домашнем застолье, но и в ресторане. А вот хозяйки часто опасаются приготовления блюд таким способом. Всему виной разбрызгивание жира во время жарки. Опытные хозяйки назвали три способа, которые помогут избежать ожогов на кухне.

Как избежать разбрызгивания жира во время жарки: три способа

СПОСОБ 1

Налив масло в сковороду, посыпьте сверху несколько щепоток соли. Она помогает предотвратить разбрызгивание масла во время приготовления. Также соль впитывает часть влаги из пищи, что помогает предотвратить разбрызгивание масла.

СПОСОБ 2

Известно, что вода и масло не смешиваются. Когда вода вступает в контакт с горячим маслом, оно испаряется. Если капли находятся под его поверхностью, они поднимаются вверх и заставляют масло разбрызгиваться, что может привести к травмам у любого, кто находится поблизости. Поэтому важно следить за тем, чтобы во время жарки поблизости не было воды.

СПОСОБ 3

Если вы не хотите, чтобы масло брызгало на вас и вашу кухню, аккуратно кладите еду на сковороду, а не роняйте ее. Кроме того, не лейте слишком много масла, так как оно расширяется при нагревании и может привести к брызгам.

Что делать при ожоге горячим растительным маслом

Первая помощь при ожогах маслом должна оказываться всегда, независимо от характера поражения. Главное, быстро удалить его с тела и охладить поврежденную поверхность. Достаточно подержать проблемный участок 20-30 минут в прохладной воде, чтобы остановить дальнейшее травмирование и снять воспаление.

Ожог подсолнечным маслом 1-2 степени тяжести можно обработать ранозаживляющими средствами:

  1. Пантенол – способствует скорейшему заживлению и восстановлению тканей и кожи. Предотвращает их рубцевание.
  2. Солкосерил – очень эффективный препарат, предотвращающий образование рубцов. Быстро восстанавливает кожные покровы, способствует закрытию ран. Насыщает ткани кислородом и полезными соединениями.
  3. Олазоль – антисептик и анальгезирующее средство. Ускоряет регенерацию (восстановление) кожи, уменьшает отек и покраснение.

При масляных ожогах наиболее предпочтительны спреи и пены (муссы). Их нанесение не требует тактильного контакта с поврежденной поверхностью, благодаря чему исключается риск инфицирования и дискомфорта. Наносятся они несколько раз в сутки до полного заживления.


Выбор редакции


Красота