Четверг, 28 марта 2024 года

Лайфхаки помогут избежать разбрызгивания жира во время жарки. Первая помощь от ожогов

Брызги масла являются одним из наиболее распространенных рисков для здоровья человека и животных. Они могут не только вызывать серьезные ожоги, но и стать причиной скользкого кухонного пола, что, в случае падения, может привести к серьезным травмам.

Три лайфхака для хозяйки

Что сделать, чтобы масло при жарке не брызгало:

  1. Налив масло в сковороду, посыпьте сверху несколько щепоток соли. Она помогает предотвратить разбрызгивание масла во время приготовления. Также соль впитывает часть влаги из пищи, что помогает предотвратить это.
  2. Известно, что вода и масло не смешиваются. Когда вода вступает в контакт с горячим маслом, оно испаряется. Если капли находятся под маслом, они поднимаются вверх и заставляют его разбрызгиваться, что может привести к травмам у тех, кто находится поблизости. Поэтому важно следить за тем, чтобы во время жарки поблизости не было воды.
  3. Если вы не хотите, чтобы масло разбрызгивалось на вас и вашу кухню, аккуратно кладите еду на сковородку, а не бросайте ее. Кроме того, не лейте слишком много масла, так как оно расширяется при нагревании и может привести к брызгам.

Что делать если горячий жир попал на кожу

Отличие таких ожогов от поражения из-за открытого пламени или кипящей воды – в большем уроне здоровью. Масло обладает хорошей адгезией (цепкостью) с любыми материалами, в том числе и с кожей. Также его температура в несколько раз выше, чем у воды и пара. Следовательно, последствия для пострадавших сильнее и мучительнее.

Соблюдение техники безопасности – единственный способ избежать ожога кипящим маслом. В домашнем быту пользуются фартуком, на производстве – спецодеждой и индивидуальными средствами защиты.

Первая помощь пострадавшему при ожоге кипящим маслом

Речь о 1 и 2 степенях поражения. Последние стадии – дело рук профессионалов. Единственное, что облегчит страдания пострадавшего в крайних случаях – это охлаждение и освобождение от одежды, пропитанной маслом. Если ткань «прикипела» к коже, отдирать ее нельзя. Итак, как правильно поступить при ожоге кипящим маслом:

Если домашняя или рабочая аптечка содержит противоожоговые препараты, ими пользуются незамедлительно. Сульфаргин, Бепантен, Левомеколь, ихтиоловая мазь подойдут для лечения ожогов 1 и 2 степеней. Актовегин назначается в более серьезных случаях. Обязательно прочтение аннотации перед применением.

Даже бытовое использование горячего масла способно привести к плачевным последствиям. Своевременная первая помощь и участие специалиста – залог успешного заживления ожога.


Выбор редакции


Еда