Вторник, 19 марта 2024 года

Для какой цели в воду во время варки яиц бросают спички

Помимо соли, некоторые хозяйки добавляют уксус или соду в воду, где варятся яйца, чтобы они не треснули и из них не вытекло содержимое. А некоторые даже бросают спички или зубочистки. Мы расскажем, зачем варят яйца таким способом.

Что это за метод

Этот способ работает, но он не поддается прямому объяснению. Это делается для того, чтобы белок не вытекал из треснувшего яйца во время варки. Скорее всего, у многих случалась такая неприятная проблема, такое может произойти даже из-за небольшой трещины на скорлупе.

Кому-то даже нравятся яйца с вытекшим наружу белком. Но бывает, когда необходимо подать на стол красивые и ровные закуски, а трещины могут их испортить.

Чтобы избежать подобной проблемы, некоторые хозяйки добавляют в воду уксус или соду, но эти методы предполагают трату достаточно ценных ингредиентов, которые могут понадобиться на кухне.

Зачем бросать спички в воду с вареными яйцами

Опытные хозяйки встречались с подобной проблемой и нашли для нее решение, которое не требует траты ценных ингредиентов. Нужно всего лишь 4-5 спичек бросить в кастрюлю, где варятся яйца. Поначалу может показаться, что это какой-то бред, но на самом деле такой метод работает, возможно, лучше, чем все остальные.

В принципе, можно использовать зубочистки, потому что они дают такой же эффект. А спички лучше использовать сгоревшие, чтобы сера не варилась вместе с яйцами. Теперь можно не выбрасывать их после использования, а сложить в коробочку, чтобы они послужили еще раз.


Выбор редакции


Красота