Среда, 24 апреля 2024 года

Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: молитвы о душах усопших для чтения в храме и на кладбище

В воскресенье, 4 июня 2023 года, православная церковь будет отмечать Троицу, один из главных праздников. А накануне, 3 июня, верующие отпразднуют родительскую субботу. В этот день важно помянуть усопших и помолиться за них, напоминает Rsute.ru.

В этой статье собраны молитвы для чтения на Троицкую родительскую субботу. Молиться можно о душах умерших родителей, детей, родных и друзей, желая им счастья в ином мире. Читать их нужно искренне, желательно во время торжественной службы в храме или на кладбище.

Для чего нужна молитва

Во время молитвы верующие обращаются к Богу с просьбами, благодарят и восхваляют Его. Молитва – это духовная беседа, в которой люди обращаются к святым за заступничеством перед Богом в своих делах. Они также могут молиться и за усопших.

На Троицкую родительскую субботу молитв очень много, некоторые из них – молитва о душе родителей, детей, родных и друзей. Верующие считают, что произнесенные молитвы в Троицкую родительскую субботу наделены особой силой. В обращении люди просят Господа проявить милость к усопшим и подарить им радость на небесах, а также пережить утрату скорбящим.

При этом следует помнить, что молитвы нужно произносить искренне, прочувствовать их, желать усопшим близким счастья и покоя в Царствии Небесном.

Что нужно сделать в Троицкую родительскую субботу

3 июня следует отправиться в храм, чтобы участвовать в торжественной службе, и с зажженной свечой прочитать молитвы за усопших. То же самое стоит сделать и на кладбище, у могилки близких.

Помимо этого, на кладбище с собой нужно взять цветы, а надгробный памятник украсить ветками березы – символом праздника Троицы. Такие действия помогут душам усопших обрести покой в мире ином.

Молитвы для чтения на Троицкую родительскую субботу

Молитва детей о душах родителей

Основная молитва о душах родных и друзей

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

  • При посещении кладбища и произнесении молитвы по усопшим нельзя упоминать их плохие поступки, в противном случае их душа обретет страдания.
  • Нельзя употреблять сквернословные выражения у могилы, алкогольные напитки и курить, такие действия считаются грехом и могут нанести вред душе покойного.

Важно помнить, что от того, как вы проведете этот день и какие поступки совершите, будет зависеть состояние души близких вам людей.


Выбор редакции


Еда