Вторник, 19 марта 2024 года

Троица в 2023 году: какого числа, главные запреты церковного праздника

Большой церковный праздник Троицу верующие отмечают по прошествии 50 дней после Пасхи. Переходящий праздник не имеет стабильной даты, поэтому нужно высчитывать, какого числа празднует церковь Сошествие Святого Духа. Rsute.ru напоминает, что эти два православных события следует провести согласно церковным канонам и народным традициям, придерживаясь главных запретов на это время.

Значение и традиции Троицы

Церковные праздники имеют стабильную и подвижную даты. От дня празднования Пасхи зависят многие из них, и Троица входит в их число, потому что привязана к событиям из жизни Иисуса Христа.

На 50 день после Воскресения Христа на апостолов снизошел Святой дух. Им было дано то, что не могли уметь другие: говорить на разных языках, нести пророчества и распознавать видения, которые будут поучать людей. Об этом рассказал святой Петр иудеям в Иерусалиме, которые были удивлены услышанным, а некоторые даже насмехались.

Сошествие Святого Духа – важное церковное событие, которое указывает на тройственность Бога.

Троица в 2023 году выпадает на 4 июня. Ее еще могут именовать Пятидесятницей. Перед Троицей, всегда отмечают родительскую субботу, поэтому ее часто именуют Троицкой.

Главные запреты Троицы

На Троицу и другие большие церковные праздники у людей меняется расписание дня, потому что нужно отдать должное важному событию. В связи с этим есть главные запреты, что нельзя делать в праздник Пятидесятницы.

По церковным требованиям, любой верующий должен посетить богослужение в церкви на Троицу. Священники его проводят в зеленых облачениях, а помещение украшено свежей зеленью. Праздник завершает послепасхальный период.

Запреты на Троицу:

  • нельзя выполнять работу в поле, саду, огороде;
  • нельзя шить, вязать;
  • нельзя назначать свадьбу на этот день;
  • ходить к рекам и озерам, а также в лес тоже запрещается. Считалось, что в это время просыпается вся нечисть и там можно с ней встретиться, что не сулит ничего хорошего.

Праздник Троицу нужно провести в веселье. Для молодых людей это время, когда после зимних стуж есть возможность присмотреться к окружающим, чтобы найти себе спутника жизни. В праздник можно проводить сватовство, если молодые собираются в дальнейшем пожениться.

 

 


Выбор редакции


Еда