Суббота, 20 апреля 2024 года

Как подготовить семенной картофель на посадку в мае 2022 года, чтобы собрать хороший урожай

Советы, как подготовить картофель на посадку, помогут получить хороший семенной материал. Обработка, проращивание, деление и другие мероприятия дают возможность повысить качество и количество клубней. Но немаловажно выбрать удачные дни, когда нужно сажать. Это еще можно сделать в мае или начале июня.

Как подготовить посевной картофель на посадку

Те, у кого есть земельный участок, всегда сажают картофель. Площадь для посева может быть небольшой, но она помогает получить ранний урожай и наслаждаться блюдами из молодого картофеля. Клубни до посадки должны пройти подготовку, только тогда они быстрее прорастают, а значит, и завязывают новые корнеплоды.

Что делать для подготовки картофеля к посадке:

  • вынести клубни заранее из погреба, чтобы они прогрелись;
  • обломать старые и длинные ростки, так как они только мешают. На их месте вырастут короткие и крепкие;

  • выложить клубни в один или два ряда, чтобы всем хватило света. Для этого можно использовать ящички или стеллажи, чтобы не занимать большую площадь;
  • прогревать при температуре +18…+20 градусов, если нет времени выжидать. Когда нужно, чтобы ростки появились быстро, температуру можно увеличить. В таком случае они проклюнутся через 4-7 дней;
  • опрыскивать клубни водой необходимо 1-2 раза в день. Так быстрее появляются не только ростки, но и корешки;
  • посевной картофель можно разместить в торфе или перлите – они позволяют создать влажную среду;
  • обработать клубни перед посадкой от бактериальных заболеваний;
  • опрыскать их перед посадкой удобрением, стимулирующим быстрое прорастание;
  • крупные клубни можно разрезать на несколько частей. На каждом должно оставаться не меньше 2 ростков, но необходимо сохранить вес не меньше 25 г. Это нужно сделать за 2-3 дня до посадки в грунт.

Когда пришло время высаживать в землю, нежелательно перекладывать проросший картофель в другую емкость. Нужно его переносить в той, в которой он прорастал – это сохранит ростки от обламывания.

В какие дни мая 2022 года можно сажать картофель в грунт

Сроки для посадки картофеля так же важны, как и этапы подготовки клубней. Чем раньше он высаживается, тем больше получается урожай. Но не всегда бывает возможность все сделать своевременно из-за погодных условий или других причин.

Последний весенний месяц – хорошее время, когда прогревается воздух и земля. К тому же уменьшается вероятность утренних заморозков, которые могут свести весь труд к нулю. Картофель, который уже дал наземную ботву, легко вымерзает даже при незначительной минусовой температуре.

Конец мая слегка поздноват для посадки картофеля, и в этом случае придется применять экспресс прорастание клубней с дальнейшей посадкой в грунт. Благоприятным временем, чтобы сажать корнеплоды, являются 23-24, 27-28 мая и период с 1 по 12 июля.

Прогретая земля и достаточное количество влаги помогут клубням быстро прорасти. Ведь положив их в холодную землю, можно несколько недель ожидать появления первых ростков. Хороший уход и подкормка помогут нарастить ботву и завязь. Это усилит кусты и под ними образуется много клубней.


Выбор редакции


Еда