Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда отмечают Николу Летнего: как следует читать молитвы к Николаю Чудотворцу, тексты молитв

В это воскресенье православные христиане будут отмечать большое торжество, которое относится к одному из самых любимых святых – Николаю Угоднику. Узнайте, о чем просят Николая Чудотворца в праздничный день 22 мая, как нужно ему молиться и какие тексты молитв читать.

Когда отмечают Николу Летнего

Никола Летний – народный праздник, который отмечается ежегодно 22 мая. В православной церкви в этот день отмечают перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. Святитель с юности отличался не только благочестием, но и чуткостью к несчастью ближних. Является защитником детей, незамужних женщин, путешественников, рыбаков, пленных, матросов и многих других. Он помогает всем людям стать счастливыми, и с этим связано немало историй, которые знают во всем мире. Одна из них касается дочери обедневшего дворянина, которую он хотел выдать замуж за богатого жениха, однако родственники с его стороны были против неравного брака. Тогда Николай тайком подкинул деньги в дом молодой женщины и тем самым обеспечил ее богатым приданым.

О чем просят Николая Чудотворца в праздничный день 22 мая: тексты молитв

Святому можно молиться ежедневно и по разным причинам. Однако считается, что 22 мая, в день перенесения мощей Николая в храм святого Стефания просьбы и молитвы людей особенно будут услышаны.

Люди обращаются к Чудотворцу, когда:

  • не видят выхода из сложной ситуации;
  • необходима помощь в финансовых и семейных вопросах;
  • собираются в дальний путь;
  • женщины не могут долго забеременеть;
  • потеряли надежду и не видят верного пути перед собой;
  • для восстановление справедливости;
  • для укрепления веры.

Рассчитывать на помощь Николая Чудотворца и молиться о другом также можно. Важно помнить, что обращение к святому должно быть искренним и с глубокой верой в его чудотворные способности.

Прежде чем просить что-то у святого Николая, читают молитву:

Если просите Чудотворца об исполнении желания, следует читать эту молитву. Главное, чтобы ваши намерения и желания были доброго характера, ни в коем случае не вредили окружающим, иначе задуманное не свершится.

В случае материального желания читать нужно следующую молитву на деньги к Николаю Угоднику:

Как нужно молиться Николаю Чудотворцу

Существует мнение, что молиться Святителю нужно в течение 40 дней, тогда все просьбы будут услышаны и осуществлены в ближайшее время. Однако это мнение ошибочное. На самом деле у святых нет исчисления времени, а молитва — это не заговор и не заклинание.

Чтобы просьбы и желания были услышаны Николаем Чудотворцем, нужно произносить их от чистого сердца и со светлыми намерениями.

Во всех молитвах Николаю Угоднику звучит тема дарования Богом «мирного жития», «оставления грехов», «душам спасения». Именно спасение души – цель христианина.

Кроме того, не стоит забывать благодарить Святителя за исполнение желаний и помощь в трудных ситуациях.


Выбор редакции


Еда