Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы, связанные с зубами: к чему выпадают зубы и что делать в таком случае

С зубами связано множество старинных примет и суеверий, ведь нашим далеким предкам не были доступны стоматологические услуги. Да и лечить зубы приходилось народными средствами, а вырывали больные только в крайнем случае, когда помочь было уже невозможно.

Приметы, связанные с наличием или отсутствием зубов

Самой плохой приметой во все времена считалась потеря зуба. Если у человека выпадал или ломался зуб, по мнению наших предков, это предвещало несчастья, болезни и, возможно, скорый уход из жизни.

Даже небольшой отколовшийся кусочек зуба вызывал у людей мысли о надвигающейся болезни, а как известно, навязчивые мысли имеют свойство материализоваться в реальных событиях. При этом потеря клыка говорила о том, что на человека наведена порча.

Если же зуб был потерян в результате драки или несчастного случая, считалось, что это предвещает неожиданные приятные события и сюрпризы.

Много примет связано с так называемыми зубами мудрости, наличие которых считается благоприятным признаком, а их полное отсутствие говорит о том, что человек лишен защиты и покровительства своих дальних предков.

Особыми счастливчиками считались те, у кого имелись все четыре зуба мудрости. Пятый зуб мудрости, который встречается у людей крайне редко, говорит о его колдовских способностях.

Приметы, связанные с формой и расположением зубов

Некоторые приметы связывают с формой зубов и их расположением. Считается, что зубы, имеющие идеальное строение и ровное расположение в десне говорят об уме, открытом характере и неординарных способностях человека.

Обладатели редких и мелких зубов склонны ко лжи. Но это не относится к детям, которые, имея молочные редкие зубки, вырастают счастливыми людьми, имеющие талант к творчеству и склонные к путешествиям.

Крупные, так называемые «лошадиные» зубы, обычно принадлежат открытому и добродушному человеку, который любит пошутить и часто является душой компании.

Диастема, то есть щель между передними резцами, считается хорошей приметой. Обычно люди, имеющие такие зубы, — везунчики и баловни судьбы.

Что делать с выпавшим зубом и можно ли его хранить

В прежние времена считалось плохой приметой выбрасывать выпавший зуб, его нужно было обязательно закапывать в землю. Выпавший зуб мудрости цыгане старались закапывать на кладбище. Они уверяли, что это приносит невероятное богатство и помогает обрести финансовую независимость.

Если у ребенка выпадал молочный зуб, родители следили за тем, чтобы он бросил его в щель пола или стал спиной к печи и бросил за печь, тогда мышка принесет новый, постоянный зуб.

Хранить выпавшие зубы считается плохой приметой, ведь душа человека не может попасть в рай, пока все они не будут сожжены или преданы земле.


Выбор редакции


Еда