Четверг, 28 марта 2024 года

Почему, пренебрегая комфортными условиями для сна, кошки предпочитают коробки

Почему кошки любят коробки, удивляются люди, наблюдая, как те игнорируют комфортные лежанки, специально для них созданные. Нужно знать характер питомцев, чтобы понимать их действия и манеру поведения. И хотя причины могут быть только догадками, они описывают потребности кошек.

Почему кошки проявляют любовь к коробкам

Кошки навсегда для человека останутся непостижимыми животными. Как бы хозяин их не обхаживал, создавая комфортные условия для жизни, складывается ощущение, что благодарить они не собираются. Специальные мягкие домики с палками для точения когтей, корм, выгул и другие моменты они могут проигнорировать, если что-то не понравится. Зато картонные коробки они любят и готовы в них жить.

Почему кошки облюбовали коробки, взялась объяснить этолог Клаудия Винке из Нидерландов. Она долгое время наблюдала за кошками в приюте, чтобы хоть как-то понять их нрав, повадки, характер.

За это время ею было замечено, что кошки, попадавшие в приют, быстрее акклиматизировались, когда им ставили коробки. Другим же особям без них приходилось хуже: они долго оставались нервными и не шли на контакт.

Вывод, исходя из исследований, оказался таковым, что кошки прячутся в коробках, находя в них уединение и снимая таким образом стресс. Для них такое укрытие –укромное место, где они могут спрятаться от разных опасностей. Находясь в природе, кошка залезла бы на дерево, где ее никто не видит. В домашних условиях это может быть любое узкое место или простая картонная коробка.

Почему кошки любят коробки

Среди многих предположений, почему кошки любят коробки, есть та, которая может отвечать физиологическим потребностям животного. Для кошек важна температура воздуха. Им комфортно при 33 градусах тепла. Для человека это жара, а они могут греться. Поэтому так часто можно увидеть кошек, растянувшихся на солнечных местах, принимая дозу тепла.

В помещениях, где живет человек, температура не поднимается до такого уровня. Поэтому кошка мерзнет и будет искать комфортное для себя место или скручиваться клубочком для собственного обогрева. Картон, как и вся бумага, хорошо держит тепло, к тому же коробка имеет ограниченное пространство. Кошке просто тепло в ней, поэтому она так охотно в ней спит.

Коробки для кошек могут быть укромным местом, где можно спрятаться от любой опасности. Они относятся к животным, которые не нападают, а на любые раздражители реагируют с опаской, предполагая, что те могут угрожать жизни.

Тактика кошек такова, что они с осторожностью ко всему относятся. Могут спрятаться, понаблюдать, а потом уже для себя делают выводы. Коробку они воспринимают как свое убежище от всяких неприятностей.


Выбор редакции


Еда