Пятница, 19 апреля 2024 года

Зачем пчелы делают мед, если они его не едят — миф развенчали пчеловоды

Люди, далекие от пчеловодства, могут недоумевать, зачем пчелы все лето трудятся, облетая цветы и медоносные соцветия. При этом они не просто питаются нектаром и пыльцой, а делают мед и складывают его в улей. На самом деле утверждение о том, что пчелы мед не едят, неверное, ведь он является для них лучшим продуктом питания.

Как устроен жизненный уклад пчелиного семейства

Пчеловодством люди занимаются уже много веков, успешно пользуясь плодами труда этих удивительных насекомых. Они, конечно же, производят мед, прежде всего, для своих нужд, ведь это их основная еда.

Пчелиная семья живет по своим законам – это различные взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Любая пчелиная особь отличается своим предназначением: пчелиная матка – для высиживания потомства, разведчики – для исследования территории на предмет обнаружения медоносного растения, рабочая пчела – для строительства сот и наполнения их нектаром и пыльцой.

Есть свои обязанности даже у новорожденных насекомых – им нужно накормить личинок и проследить, чтобы гнезда, в которых будут появляться новые особи, соответствовали оптимальным условиям.

В пчелиной семье их насчитывается до нескольких тысяч. Поэтому запас еды должен быть немаленьким. Ведь зимой пчелы, вопреки мнению некоторых людей, в спячку не впадают. А питаться нектаром и пыльцой не позволяет холодное время года. Для этого пчелы и стараются летом запастись медом и пергой, чтобы зимой не голодать.

Зачем пчелам такой большой запас меда

Крылатые труженицы питаются в основном медом и пергой. С цветка они берут нектар и пыльцу, из которых готовят для всей семьи эти продукты. Из меда организм насекомого получает в достаточном количестве углеводы и воду, а из перги – заменитель белка. По-другому перга – это «пчелиный хлеб». Но при этом пчелы – «народ» запасливый и предусмотрительный.

Пчелиное семейство запасает меда в несколько раз больше, чем его требуется для пропитания. Казалось бы, зачем так много. Но на самом деле все пчелы правильно делают. Во-первых, может зима затянуться, во-вторых, незваный гость может пожаловать, медведь, например. Да и люди благодаря такой пчелиной запасливости имеют возможность полакомиться медом.

У грамотного пчеловода пчелы голодными не останутся, он правильно рассчитает, сколько нужно пчелиному семейству оставить меда. Но есть и такие пасечники, у которых нет совести – они все заберут у пчел, а им на зиму оставят сахар или сироп. С этими продуктами пчелы не смогут нормально развиваться, потому что они не содержат необходимые для организма насекомого природные вещества, витамины и ферменты. Только в меде и в перге есть все, что нужно пчелам, чтобы успешно перезимовать.


Выбор редакции


Еда