Четверг, 25 апреля 2024 года

Чем отличаются белое и красное вина: какое из них лучше и полезнее для здоровья

Что лучше и полезнее — красное или белое вино? Оба напитка отличаются цветом, что является результатом использования разных сортов винограда. Выбор зависит в основном от личных предпочтений. О том, какое из вин лучше, с точки зрения здоровья, можно узнать из статьи.

Свойства белого и красного вина

Красное вино изготавливается преимущественно из темно-красного и черного винограда. Основное отличие между красными и белыми винами заключается в том, что красное производится из цельного винограда, включая гроздь.

В отличие от красных вин, белые производятся без грозди. Для производства используют светлый виноград, желательно тот, в котором уже нет косточек.

Полезные составляющие в вине

Эти данные похожи, потому что в обоих винах содержатся:

  • калий;
  • магний;
  • марганец;
  • железо;
  • витамин B6;
  • ниацин;
  • фосфор;
  • витамин К;
  • цинк;
  • кальций.

Однако красное вино содержит большее количество питательных веществ за счет брожения сока с кожурой и ядрами. Это и доказывает его преимущество перед белым аналогом.

Если вы следите за калориями и хотите выпить бокал вина, выбирайте белое — в нем их меньше. Помните, что вино не является лекарством и не излечивает от заболеваний. В сочетании с хорошо сбалансированным питанием оно поддерживает надлежащее функционирование организма.

Что полезнее красное или белое вино

Некоторые задаются вопросом, как вино может быть полезным, если оно содержит алкоголь.

Оказывается, красные вина богаты полифенолами, то есть антиоксидантными соединениями с антиоксидантными свойствами, полезными для здоровья человека.

Флавоноиды, содержащиеся в красном вине, эффективно снижают уровень холестерина и минимизируют образование атеросклероза.

Красное вино содержит ресвератрол, который задерживает процессы деменции, и поэтому вы дольше сохраните психическую форму.

Хорошая новость, особенно для женщин, может заключаться в том, что употребление красного вина стимулирует гены к работе, благодаря чему они дольше сохранят свой привлекательный и молодой вид, задерживая процесс старения.

Белые вина также обладают оздоровительными свойствами. Стоит отметить высокое содержание в них антиоксидантов, предотвращающих сердечно-сосудистые заболевания, укрепляющих сердце и предотвращающих образование тромбов.

Сколько можно употреблять бокалов вина ежедневно

Вино имеет много преимуществ для здоровья, но оно также содержит алкоголь, с которым нельзя переусердствовать. Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, можно выпивать максимум два бокала вина в день.

Чтобы полезные свойства вина были заметны для организма, необходимо проявлять умеренность. Ведь слишком много алкоголя может иметь негативные последствия: со временем желание выпить превратится в алкогольную зависимость или в серьезные трудности со здоровьем.

Что лучше и полезнее — красное или белое вино?

Оба они отличаются особенностями, на которые стоит обратить внимание. Каждый ценитель и ценительница вина легко найдет свой любимый сорт, который в умеренных количествах может способствовать улучшению функционирования организма.

Можно сделать вывод, что красное вино полезнее. Однако белое также содержит ценные питательные вещества. Если вы хотите убедиться в пользе употребления вина, выбирайте качественный продукт от надежного поставщика и не забывайте употреблять его в ограниченном количестве.


Выбор редакции


Красота