Пятница, 19 апреля 2024 года

Церковный праздник день памяти Анастасии Узорешительницы 4 января: что нельзя делать, молитва

4 января – день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, благочестивой женщины, жившей в эпоху раннего христианства, в 3 веке. Этот период характеризовался гонениями на христиан и трудными испытаниями для верующих.

Кто такая Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия родилась в богатой семье и была воспитана в духе христианства под руководством учителя Хрисогона. Её жизнь стала предана служению нуждающимся и христианам, ставшим жертвами религиозных преследований. Даже после выхода замуж за сенатора-язычника, Анастасия не отреклась от своей веры, и её благотворительная деятельность стала только сильнее.

После смерти мужа, она распродала имущество и использовала средства для помощи заключенным и нуждающимся. Анастасия обошла множество городов, уговаривая охранников и проникая в темницы, чтобы облегчить страдания верующих. Её почти мученическое служение и умение находить общий язык с теми, кто нуждался в помощи, принесли ей прозвище Узорешительница.

Запреты дня

В этот святой день, почитаемый верующими, существуют некоторые традиции и запреты.

  • Не рекомендуется заниматься шитьем и вязанием, но вышивка считается благословенной.
  • Также стоит избегать злости и тяжелых дел.
  • Остерегаться порезов, так как считается, что они могут долго заживать.

Важно сохранять состояние покоя и благочестия в этот особенный день.

Празднование дня святой Анастасии Узорешительницы предоставляет верующим возможность вспомнить и почтить память этой благочестивой женщины, чья жизнь стала воплощением милосердия и служения ближним.

День ангела Анастасии

4 января — день особенного внимания и заботы для всех женщин, чье имя Анастасия. Этот день в церковном календаре, а также 11-12 ноября и 23 марта, выделен для празднования именин святой Анастасии Узорешительницы. Это время, наполненное особым светом и благословением, приносит радость и возможность вспомнить о своем ангеле-хранителе.

Для тех, кто носит имя Анастасия, особенно важно иметь в своем доме икону святой. Икона становится молитвенным связующим звеном, предоставляя возможность прибегнуть к духовному покровительству святой Анастасии в трудные моменты и просто в течение повседневной жизни. Молитва перед иконой святой Анастасии приносит умиротворение и вдохновение, создавая своеобразный мост между верующим и святым.

В день ангела Анастасии стоит также посетить церковь, чтобы встретить это особенное время в атмосфере молитвенной общности. Здесь верующие имеют возможность прочитать особую молитву перед иконой святой и попросить охрану и благословение на грядущий год.

Традиционным обычаем в этот день является написание записок с молитвами за здравие близких. Эти записки вносятся в особый ящик у иконы святой Анастасии, будто вверяя свои беспокойства и радости её светлой покровительнице. Таким образом, день ангела Анастасии становится временем не только для личной духовной связи, но и для заботы о судьбах тех, кого мы любим.

Молитва Анастасии Узорешительнице

О, многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления. Призри убо милостивно на нас (имена), просящия твоей помощи: простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь; умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем суде Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда