Пятница, 29 марта 2024 года

День памяти святой Анастасии отмечается 4 января: история, традиции, запреты, поздравления, молитвы

4 января православная церковь отмечает день памяти святой Анастасии. Этот праздник имеет свою историю, традиции и запреты, соблюдения которых старались придерживаться наши предки. В этот день особенно поздравляют всех, кого назвали именем Анастасия.

История дня святой Анастасии

Святая Анастасия росла в богатой семье и была воспитана в христианской вере. После брака с сенатором-язычником, ее вера укрепилась еще больше. Анастасия начала помогать осужденным, которые находились в тюрьмах, оказывая им медицинскую помощь, принося пищу и утешение. Однако супруг, узнав об этом, закрыл ее в доме и избивал за выходы за пределы его запретов.

После смерти мужа Анастасия решила отдать все свое имущество для помощи заключенным. Она путешествовала по городам, договариваясь с охранниками тюрем, чтобы помочь осужденным. Ее нарекли «Анастасия Узорешительница» за умение находить общий язык с людьми. В конечном итоге ее арестовали, пытали и, наконец, она скончалась после распятия.

О чем молятся святой Анастасии

Святая Анастасия считается покровительницей заключенных, беременных женщин и тех, кто страдает психическими расстройствами. Молитвы в ее честь включают просьбы о справедливости, легких родах, излечении от болезней, а также о защите от сглаза и порчи.

Примеры молитв:

  1. «Святая Анастасия Узорешительница, моли Бога о нас».
  2. «Молитвами святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!»

В этот день женщины с именем Анастасия приходят в храм, молятся возле образа святой и оставляют записочки о здравии родственников. Рекомендуется иметь икону святой Анастасии дома и молиться перед ней.

Традиции и запреты дня

Традиции

В старину незамужние дамы занимались вышиванием специального полотенца для будущего малыша. Такое полотенце хранилось до родов, считая, что оно приносит благополучие, и успешные роды принесут здорового младенца.

Для беременных женщин роды 4 января считаются благословением. Женщинам, отправляющимся в роддом в этот день, рекомендуется взять с собой икону святой Анастасии.

Запреты

  1. Запрещено ходить босиком, так как это может привести к аресту кого-то из семьи.
  2. Нельзя плохо отзываться о близких, особенно о ровесницах.
  3. Запрещено в этот день прокалывать уши.
  4. Запрещено бить животных не только в этот день, но и всегда.
  5. В праздничный день также не рекомендуется заниматься шитьем, но вышивание считается допустимым.
  6. Также в этот день не следует выполнять тяжелую работу по дому, а также избегать ссор и сердиться.

Поздравления и открытки с днем Анастасии


Выбор редакции


Еда