Четверг, 25 апреля 2024 года

Как провести день богини Доли 24 ноября, чтобы заручиться ее поддержкой и улучшить судьбу

Древние славяне верили, что 24 ноября – день, когда Богиня Доли обходит человеческие дома, привнося с собой нити судьбы. От ее визита зависела судьба каждого человека, заранее определенная наставлениями, полученными в момент своего рождения. В этот особенный день проводились ритуалы, чтобы пригласить Долю в дом, а незамужние девушки устраивали гадания.

Как богиня Доля влияет на души славян

Судьба, предназначенная человеку с момента его рождения, определяла тот путь, который ему предстояло пройти. Верование гласило, что еще в утробе матери ребенок получает наставления, как ему следует жить. Однако в момент появления на свет рука Богини Доли касается его чела, и он снова забывает все. Доля дарует человеку предназначение и наделяет его добродетелями, руководя тем, что душе нужно узнать в новом воплощении.

Богиня Доля предоставляет возможность возвращения души к предкам в новом обличье на Земле. Она не только прядет нити судьбы, но и держит в своих руках целую паутину рода человеческого. Тот, кто следует своему предназначению, находит поддержку и защиту под ее крылом. Доля, олицетворяя покровительство, может помочь в выздоровлении, отправляя знаки во сне заболевшему.

С активной судьбой легче идти по жизни. Человеку, который следует намеченному пути, везет в славе, богатстве и удаче. Тем, кто тщетно пытается изменить свою судьбу, несмотря на предназначение Доли, может быть трудно добиться чего-либо.

Доля сопровождает душу с первого до последнего вздоха. Поэтому старинная традиция гласила: после рождения ребенка мать должна трижды наложить Перуницу, говоря: «Даю тебе Счастье-Долю».

В великие праздники, включая день Богини Доли, для нее оставляли угощение на праздничном столе, произнося: «Для своей Доли». По преданию, три ложки еды оставляли на ночь, утром проверяя, если какая-то из них оказалась перевернутой – считалось, что Доля взяла свою долю, а человек скоро покинет этот мир.

Существовал еще один обычай: крошки со стола сбрасывали под него, говоря: «Чтобы Доля их поела». По этой причине вечером не рекомендовалось убирать со стола. Таким образом, славяне сохраняли связь с Богиней Доли, признавая ее решающую роль в формировании человеческой судьбы.

День богини Доли 24 ноября: славянские традиции

24 ноября наполняется славянскими традициями, сокрытыми в тумане времени. Этот день становится особенным временем, когда каждый дом готовится к встрече Доли, зависящей напрямую от того, насколько чист и уютен он находится. Это момент, когда встречают счастье, а судьба семьи подвешена к визиту Богини.

Накануне 24 ноября дома приходила особая забота – чистили, прибирали, создавая атмосферу радушия. А на самый день празднования гостеприимства, Долю зазывали в дома. Традиционным угощением для богини становилась каша, приготовленная с любовью. Выходили на крыльцо и произносили приглашение: «Заходи, Доля, на угощение».

В этот особенный день работы откладывались, особенно трудности, такие как прядение нитей. Это время для веселья и наслаждения обществом. Тот, кто приходил в гости, обязательно произносил слова, переступая порог: «С праздником Доли».

Богине Доле приносили молитвы и приговаривали слова для улучшения судьбы: «Доля, Долюшка, ко мне загляни, многоцветьем скрась мои дни» или «Доля, Долюшка, помоги – радость в жизни мне сплети».

Молодые незамужние девицы в этот день устраивали гадания, пытаясь заглянуть в свое будущее. Одно из гаданий включало подвешивание чистого полотенца на улице, с последующим приговором: «Приди суженый, милый, и утрись». Утром смотрели, в каком состоянии полотенце: если оно оставалось сухим, значит, предстояло оставаться девушкой, а если влажным, то замужество не за горами.

Богиня Доля, покровительствующая молодежи и незамужним, оставляет свой след в славянских традициях. В то время как молодые находят защиту под ее крылом, более зрелые женщины обращаются за попечительством к другим детям богини Лады. Этот день – своеобразный мост между прошлым и будущим, соединяющий славян с теми традициями, которые навсегда пронесутся сквозь века.


Выбор редакции


Еда