Пятница, 26 апреля 2024 года

День памяти Георгия Победоносца отмечается 23 ноября

23 ноября в христианском календаре отмечается день памяти святого Георгия Победоносца. В этот святой день, пропитанный историей и духовностью, православные верующие по всему миру собираются в храмах, чтобы воздать честь и уважение этому святому, который считается покровителем воинов и домашнего скота.

История праздника

Святой Георгий, ставший воплощением мужества и благочестия, завоевал сердца верующих своими подвигами. Легенды и рассказы о его отважных поступках переплетаются в народной памяти, а известное изображение, где Георгий на лошади пронзает копьем змею, стало символом его победы над злом.

Одна из древних легенд рассказывает о том, как в Бейруте, в озере, обитала огромная змея, сеющая страх среди местных жителей. Ежедневно этому чудовищу приносили в жертву по одному из своих сограждан, пока не была выбрана дочь царя. Святой Георгий, слыша о беде, смог освободить жителей от тирании чудовища, пронзив его копьем и принеся свет веры в это мраком охваченное место.

Исторические документы также говорят о том, что святой Георгий Победоносец отказался исполнять жестокие указания правителя, наложившего преследование на христиан. В силу своей веры Георгий не смог противостоять воинским приказам, что привело к его аресту и жестокой казни — обезглавливанию.

Таким образом, 23 ноября становится днем, когда верующие обращают свой взор к святому Георгию, вдохновляясь его мужеством и преданностью вере, а также отмечают этот день в молитвах и подвигах благотворительности.

Поздравления в день памяти Георгия Победоносца 23 ноября: открытки с надписями, стихи, проза

С Днем Георгия святого!
Пусть он вас от бед хранит,
От события плохого
И от всяческих обид.

Вера пусть вам помогает
Жить спокойно и легко.
И Господь оберегает
От ненужного всего!

С днем святого Георгия Победоносца от всего сердца поздравляю! Пусть Господь пошлет вам здоровье телесное, духовную крепость и только благие вести! Сердечно желаю душевного тепла, любви, радости вам и вашим близким!

 

Пусть Георгий святой принесет
Только счастье, добро и удачу!
Пусть в душе твоей вера живет,
Становись во всех смыслах богаче!

Пожелать хочу море терпения,
Пусть с тобой будут храбрость и сила,
Чтобы каждое в жизни мгновение
Лишь успехи тебе приносило!

 

В День святого Георгия Победоносца желаю крепкой силы воли, стального терпения и железного здоровья! Пускай храбрость, сила и ум помогают достичь всех поставленных целей! Пускай все будет по плечу! Искренне желаю, чтобы Господь оберегал тебя от всех бед и послал тебе свое благословение!

 

В чудесный День Георгия святого
Желаю вдохновения, тепла
И счастья, будто небо, пребольшого,
Чтоб шли успешно все твои дела.

Георгий пусть от бед оберегает,
Твою семью во все годы хранит.
Пусть вера оптимизмом заряжает
И в дни любые сказочно бодрит!

С Днём святого Георгия Победоносца. Желаю никогда не падать духом, всегда верить в свои силы и бороться до победного конца. Пусть рядом будет поддержка верных товарищей, любящих близких, что позволит мыслить разумно, поступать благородно и жить счастливо!

В День Георгия святого
Пожелаю долгих лет
И везения большого,
Крупных чтоб достичь побед!

И душевного здоровья,
И телесных крепких сил,
Чтоб Господь своей рукою
От невзгод огородил!

Святой Георгий побеждает
Все беды, тяготы и зло,
Мы в День Георгия желаем,
Чтоб всем всегда во всем везло,
Пускай исчезнет вся жестокость,
А справедливость победит.
Желаем всем любви и мира,
Пусть на земле покой царит!


Выбор редакции


Еда