Пятница, 19 апреля 2024 года

Михайлов день 21 ноября 2022 года: традиции праздника, что можно и что нельзя делать

Согласно церковному календарю, 21 ноября 2022 года верующие отмечают день Святого Михаила или Михайлов день. С этим праздником связаны определенные традиции, запреты. Ознакомьтесь, что можно сегодня делать по церковному календарю, а что нельзя.

История и традиции праздника


Архангел Михаил был предводителем небесного воинства. Он испытывает большую радость от исполнения воли Бога и помогает людям, делая их счастливыми. Михаил проявил себя как победоносный лидер в борьбе добра со злом, как защитник славы Божьей. Он помогает любому, кто к нему обращается, сражается с нечистью и продолжает поддерживать людей в борьбе со злом.

Праздник Михайлов день считался одним из самых сытных и жизнерадостных на Руси. Амбары в это время были наполнены, работа на полях закончена, поэтому сельские жители могли полноценно отдохнуть и расслабиться. Застолья могли длиться несколько дней, люди наедались вволю. Это связано с тем, что впереди ждал Рождественский пост и холода.

Что можно делать 21 ноября 2022 года

Этот праздник идеально подходит для новых начинаний и выполнения многих дел. В этот день можно и нужно делать:

  • С учетом того, что скоро начинается строгий Рождественский пост, в этот день принято накрывать богатый стол, и чем больше сытных блюд, тем довольнее св. Михаил.
  • На столе должны стоять мясные блюда, одним из них может быть холодец.
  • В этот праздник также принято приглашать гостей. Чем больше позвать родных людей, близких и друзей, тем больше хозяин получит любви.
  • В древние времена люди варили михайловское пиво. С этим также связана поговорка: «Не мудрено, что пиво сварено. Мудрено, что не выпито».
  • Чтобы домашние животные хорошо пережили зиму, в старину в этот день люди задабривали дворового. По поверью он жил со скотиной в хлеву. Потому в этом месте крестьяне ставили сытный ужин и говорили добрые слова в адрес дворового, просили его беречь животных в зимний период.
  • Чего нельзя делать в день Святого Михаила

    В этот день действуют запреты, которых верующие обязательно должны придерживаться.

    • Нельзя мыть голову. Согласно поверью, “кто голову в Михайлов день моет, тот весь ум может вымыть”.
    • Нельзя выполнять любые работы, связанные с острыми и режущими предметами. Если их использовать в этот день, можно накликать гнев св. Михаила.
    • Заниматься деятельностью из корыстных побуждений. Это может быть связано с подработкой, которая предусматривает получение «быстрых» денег. Такие действия св. Михаил может посчитать неуважением к себе и накажет за это.

    • Нельзя ругаться, сквернословить и разговаривать на повышенных тонах.
    • Нельзя рассказывать о сне, который приснился в эту ночь. Если он был хорошим, то может не сбыться.

    Выбор редакции


    Еда